Gagnants de Groupe I

Les 158 Groupes 1 remportés par les chevaux de Son Altesse l’Aga Khan et de la Princesse Zahra Aga Khan
[ En savoir + ]

Entraîneurs

Après avoir été élevés dans les haras français ou irlandais, les chevaux de l’Aga Khan vont à l’entraînement dans ces mêmes pays : c’est la continuité d’une chaîne qui débute dans les paddocks de Normandie ou du Comté de Kildare, avant de retourner à ces mêmes terres d’élevage, à l’issue de leur carrière de courses.
[ Entraîneurs en France | Entraîneurs en Irlande ]

Premier Jockey

Né en Belgique où son père était lui-même jockey, Christophe Soumillon entre à l’école des apprentis jockeys de Chantilly à l’âge de 15 ans et devient premier jockey pour l’Aga Khan en France en 2001.
[ En savoir + ]

RÉSULTATS RÉCENTS

Les chevaux élevés et appartenant à Son Altesse l'Aga Khan et la Princesse Zahra Aga Khan ont gagné 67 courses en 2020.

Vous trouverez ici les résultats récents des chevaux Aga Khan entraînés en France et en Irlande.

Résultats triés par victoires récentes

22 sept. 2020

DAYSHANN (2018) GOLDEN HORN - DAYITA par DANSILI

3ème Prix du Four à Chaux, 1600 mètres, Bordeaux Le Bouscat


19 sept. 2020

ETNEYA (2017) SIYOUNI - EYTARNA par DUBAI DESTINATION

2ème Denny Cordell Lavarack Fillies Stakes GR III, 1902 mètres, Gowran Park


EYLARA (2018) GLENEAGLES - EYTARNA par DUBAI DESTINATION

2ème Irish Stallion Farms EBF Fillies Maiden, 1609 mètres, Gowran Park


18 sept. 2020

ASHIM (2017) STORMY ATLANTIC - ASHIYLA par ROCK OF GIBRALTAR

1er Prix du Marais Dozet, 1600 mètres, Chantilly


17 sept. 2020

IRSHAD (2017) RAVEN'S PASS - INDINA par PEINTRE CELEBRE

2ème Prix de Longueil Annel, 2000 mètres, Compiegne


16 sept. 2020

BALMARI (2017) MUKHADRAM - BALIYANA par DALAKHANI

1er Mallow Maiden, 1207 mètres, Cork


SHANNDARA (2017) MIZZEN MAST - SHANKARDEH par AZAMOUR

1er Prix Guy Thibault, 3000 mètres, Fontainebleau


14 sept. 2020

EDIYVA (2017) KINGMAN - EMIYNA par MARIA'S MON

2ème TipperaryRaces.ie Maiden, 1500 mètres, Tipperary


13 sept. 2020

TARNAWA (2016) SHAMARDAL - TARANA par CAPE CROSS

1er Prix Vermeille GR I, 2400 mètres, Parislongchamp


12 sept. 2020

SINAWANN (2017) KINGMAN - SIMAWA par ANABAA

2ème Boomerang Mile GR II, 1609 mètres, Leopardstown


11 sept. 2020

ATSANA (2018) OASIS DREAM - ASHIQANA par GIANT'S CAUSEWAY

2ème Prix des Cadets, 1600 mètres, Marseille Borely


10 sept. 2020

VADALDA (2017) NATHANIEL - VADAPOLINA par TREMPOLINO

2ème Prix Joubert LR, 2800 mètres, Parislongchamp


06 sept. 2020

SAGAMIYRA (2017) SEA THE MOON - SAGHANIYA par ROCK OF GIBRALTAR

1er Prix de la Ville de Niort, 1500 mètres, Niort


04 sept. 2020

VADSENA (2017) MAKFI - VADERANA par MONSUN

2ème Prix Occitanie LR, 1900 mètres, La Teste de Buch


03 sept. 2020

ELDAMA (2017) SIYOUNI - ELBASANA par INDIAN RIDGE

2ème Flat Racing Back In Town Race, 1408 mètres, Punchestown


01 sept. 2020

SHALLALI (2018) BATED BREATH - SHALAIYMA par NEW APPROACH

2ème Prix de Saint-Cyr les Vignes, 1600 mètres, Lyon Parilly


31 août 2020

ALATAR (2017) RULER OF THE WORLD - ALIYFA par SPINNING WORLD

1er roscommonracecourse.ie Apprentice Maiden, 2359 mètres, Roscommon


28 août 2020

ROSALA (2017) GOLDEN HORN - ROSANARA par SINNDAR

3ème Prix de la Petite Ferme, 2400 mètres, Clairefontaine


26 août 2020

BASHIYR (2016) INVINCIBLE SPIRIT - BALIYANA par DALAKHANI

2ème Indaver Bellewstown Bowl Handicap, 2366 mètres, Bellewstown


25 août 2020

ERZINDJAN (2018) LOPE DE VEGA - ESHERA par ORATORIO

1er Coolmore Stud Gleneagles Irish EBF Maiden, 1408 mètres, Cork


23 août 2020

BARANIYA (2017) IFFRAAJ - BALANSIYA par SHAMARDAL

3ème Owenstown Stud Stakes LR, 1408 mètres, Naas


EBAIYRA (2017) DISTORTED HUMOR - EBIYZA par ROCK OF GIBRALTAR

1er Darley Prix de Pomone GR II, 2500 mètres, Deauville


KASTASA (2016) ROCK OF GIBRALTAR - KASANKA par GALILEO

3ème Irish Stallion Farms EBF Stanerra Stakes GR III, 2816 mètres, Naas


22 août 2020

HAPARANDA (2017) ROCK OF GIBRALTAR - HAZARAFA par DAYLAMI

3ème Irish EBF Supporting Irish Champions Weekend Filli, 2414 mètres, Curragh


MAKALOUN (2018) BATED BREATH - MAKANA par DALAKHANI

1er Critérium du Fonds Européen de l'Elevage, 1600 mètres, Deauville


SHERAZ (2017) SEA THE STARS - SHEMIYLA par DALAKHANI

1er Prix de la Société des Courses De Dinan, 2500 mètres, Saint-Malo


21 août 2020

SAGHIR (2017) NATHANIEL - SAGAWARA par SHAMARDAL

3ème Prix Voix du Nord, 2200 mètres, Clairefontaine


20 août 2020

RAZDAN (2018) ZOFFANY - RAYNA par SELKIRK

2ème Irish Stallion Farms Ebf Mdn, 1408 mètres, Leopardstown


VIKALA (2017) DARK ANGEL - VISORIYNA par DANSILI

1er Prix des Partenaires de la Société, 2100 mètres, Montignac


19 août 2020

SHAMIYNA (2017) SEA THE STARS - SHAMOODA par AZAMOUR

1er Irish EBF Supporting Irish Champions Weekend Filli, 2259 mètres, Killarney


TASALKA (2017) LOPE DE VEGA - TARAKALA par DR FONG

2ème Torc Waterfall Race, 2259 mètres, Killarney


16 août 2020

DJANNABI (2017) IFFRAAJ - DARJANA par INVINCIBLE SPIRIT

1er Prix Clotout, 1600 mètres, Royan la Palmyre


VALIA (2017) SEA THE STARS - VEDA par DANSILI

2ème Prix Minerve GR III, 2500 mètres, Deauville


15 août 2020

DILAWARA (2017) DREAM AHEAD - DILAFARA par SINGSPIEL

1er Prix de Randan, 1600 mètres, Vichy


ESHTIYA (2017) DARK ANGEL - ESHERA par ORATORIO

1er Loyalty Club Apprentice Maiden, 1408 mètres, Dundalk


ROSMANA (2017) SIYOUNI - ROYANA par SEA THE STARS

1er Prix Pierre Schocron, 1600 mètres, La Teste de Buch


14 août 2020

SHALAMBA (2017) ZOFFANY - SHALANAYA par LOMITAS

1er Prix Château Font-Merlet, 1900 mètres, La Teste de Buch


SHANDRA (2018) SEA THE STARS - SHAREEN par BAHRI

1er Irish EBF Fillies Race, 1408 mètres, Curragh


13 août 2020

HARANNDA (2018) INVINCIBLE SPIRIT - HARASIYA par PIVOTAL

3ème EBF Fillies Maiden, 1408 mètres, Leopardstown


11 août 2020

SERKIYNA (2017) CHARM SPIRIT - SERASANA par RED RANSOM

2ème Grand Prix d'Avermes (Prix de l'Allier), 1400 mètres, Moulins


09 août 2020

ZEYREK (2017) SEA THE STARS - ZERKAZA par DALAKHANI

2ème Prix Michel Houyvet LR, 2800 mètres, Deauville


03 août 2020

ZAWARA (2017) DUBAWI - ZARSHANA par SEA THE STARS

1er Nursery Of Champions Maiden, 2012 mètres, Naas


31 juil. 2020

EDISA (2016) KITTEN'S JOY - EBIYZA par ROCK OF GIBRALTAR

2ème Prix du Groupe Carrus (prix Luth Enchantée) LR, 2400 mètres, Clairefontaine


VARKESHA (2017) PIVOTAL - VARANA par SEA THE STARS

2ème Prix Couple Gagnant, Place, Ordre (Prix Léandra), 1600 mètres, Clairefontaine


27 juil. 2020

CABIYA (2017) LAWMAN - CAMINIYA par SINNDAR

2ème Prix de Hautefontaine, 2400 mètres, Compiegne


23 juil. 2020

SIMSIR (2016) ZOFFANY - SIMAWA par ANABAA

2ème Silver Stakes LR, 2012 mètres, Leopardstown


19 juil. 2020

DARIYMA (2016) CITY ZIP - DARMA par DANEHILL DANCER

1er Prix de la Pepinière, 2100 mètres, Chantilly


17 juil. 2020

SINDHIA (2017) MASTERCRAFTSMAN - SINANIYA par MORE THAN READY

2ème Adare Fillies & Mares Maiden, 1408 mètres, Limerick


13 juil. 2020

EBENDI (2017) LE HAVRE - EBALISTA par SELKIRK

1er Irish Stallion Farms Ebf Median Auction, 2245 mètres, Killarney


KASSABA (2017) CHARM SPIRIT - KASANKA par GALILEO

3ème Cairn Rouge Stakes LR, 1637 mètres, Killarney


12 juil. 2020

TARAMANSOUR (2017) DANSILI - TANOURA par DALAKHANI

1er Irish Stallion Farms EBF Maiden, 2012 mètres, Cork


09 juil. 2020

VARDANI (2017) CHARM SPIRIT - VISORAMA par LINAMIX

1er Prix de Pornichet, 1950 mètres, Chateaubriant


04 juil. 2020

ZARZYNI (2017) SIYOUNI - ZUNERA par INVINCIBLE SPIRIT

3ème Lacken Stakes GR III, 1207 mètres, Naas


02 juil. 2020

VALEYA (2016) MASTERCRAFTSMAN - VALDIYANA par SINNDAR

3ème Prix de Sassy, 3100 mètres, Parislongchamp


01 juil. 2020

RIDENZA (2017) SEA THE STARS - RAYDARA par ROCK OF GIBRALTAR

3ème Derrinstown Stud Fillies Stakes GR III, 1609 mètres, Leopardstown


ZAYKAVA (2017) SIYOUNI - ZARKAVA par ZAMINDAR

1er Prix du Cochet, 2000 mètres, Compiegne


29 juin 2020

KHARA (2017) ACCLAMATION - KHADIMA par ZAMINDAR

1er Prix Andre Belinguier, 1600 mètres, La Teste de Buch


28 juin 2020

KATIBA (2017) FOOTSTEPSINTHESAND - KATIOLA par ORATORIO

3ème Finlay Volvo Cars Race, 2012 mètres, Curragh


SIMEEN (2017) LOPE DE VEGA - SAMADRISA par OASIS DREAM

1er Prix Volterra LR, 1600 mètres, Saint-Cloud


27 juin 2020

KERAVA (2018) KODIAC - KERASONA par OASIS DREAM

1er Prix Olivier Tirlot, 1400 mètres, Dax


TIMOURID (2017) GLENEAGLES - TIMABIYRA par LINAMIX

3ème The Irish Village Irish EBF Maiden, 2012 mètres, Curragh


25 juin 2020

MILAM (2017) EXCEED AND EXCEL - MILA par CAPE CROSS

3ème Prix du Petit Pré, 2100 mètres, Parislongchamp


18 juin 2020

ALIYZA (2018) SIYOUNI - ALANZA par DUBAI DESTINATION

3ème Irish Stallion Farms Ebf Fillies Maiden, 1207 mètres, Fairyhouse


15 juin 2020

ZENYA (2017) RAVEN'S PASS - ZANOUBIYA par DALAKHANI

1er Irish Stallion Farms EBF Median Auction Fillies Ma, 2028 mètres, Roscommon


13 juin 2020

HAMARIYNA (2016) SEA THE MOON - HANAKIYYA par DANEHILL DANCER

2ème Lanwades Stud Stakes GR II, 1609 mètres, Curragh


12 juin 2020

ASHTARA (2016) GIO PONTI - ASHIYLA par ROCK OF GIBRALTAR

1er Prix du Palais de la Découverte, 2400 mètres, Dieppe


10 juin 2020

VALDARANN (2018) SIYOUNI - VALDAYA par ACCLAMATION

2ème Prix de Rochefort, 1400 mètres, Chantilly


08 juin 2020

KASHGAR (2017) SIYOUNI - KASATANA par HERNANDO

2ème Prix HR Constructions Rene Hemmerlé, 2100 mètres, Strasbourg


30 mai 2020

DARKOT (2017) WOOTTON BASSETT - DARKAZINIA par ARCH

2ème Prix Youth, 2400 mètres, Dieppe


19 mai 2020

VANADA (2017) MAKFI - VALDIYANA par SINNDAR

3ème Prix Nubienne, 1600 mètres, Saint-Cloud


13 mars 2020

VELAMAR (2017) LE HAVRE - VELANNDA par SEA THE STARS

2ème Prix du Beauvaisis, 1600 mètres, Chantilly


10 mars 2020

SYRDARYA (2017) INVINCIBLE SPIRIT - SIYENICA par AZAMOUR

3ème Prix du Val Saint-Georges, 1300 mètres, Chantilly


06 mars 2020

KERANDI (2017) CHAMPS ELYSEES - KERISA par AZAMOUR

1er Maiden, 1609 mètres, Dundalk


20 oct. 2019

DARIYZA (2016) DAWN APPROACH - DARYAKANA par SELKIRK

1er Prix Casimir Delamarre LR, 1800 mètres, Parislongchamp


06 sept. 2019

LIKALA (2016) EXCEED AND EXCEL - LIDIYANA par MOTIVATOR

1er Prix Occitanie LR, 2000 mètres, Toulouse


26 mai 2019

SIYARAFINA (2016) PIVOTAL - SIYENICA par AZAMOUR

1er Prix Saint-Alary GR I, 2000 mètres, Parislongchamp


28 avr. 2019

SHAHNAZA (2015) AZAMOUR - SHANNDIYRA par KING'S BEST

3ème Prix Allez France GR III, 2000 mètres, Parislongchamp


Les performances et pedigrees sont fournis par France Galop, le Jockey Club USA et Weatherbys Group Limited.
Ce site internet utilise des cookies
En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l'utilisation de cookies. Ceux-ci nous permettent de vous offrir une meilleure expérience de navigation et de comprendre comment vous utilisez notre site internet.
Vous pouvez supprimer ou bloquer les cookies mais certaines parties du site ne fonctionneront plus.
En utilisant notre site internet, vous acceptez l'utilisation des cookies.
Non, je veux en savoir plus Oui, j'accepte
Ce site internet utilise des cookies
En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l'utilisation de cookies. Ceux-ci nous permettent de vous offrir une meilleure expérience de navigation et de comprendre comment vous utilisez notre site internet.
Vous pouvez supprimer ou bloquer les cookies mais certaines parties du site ne fonctionneront plus.
En utilisant notre site internet, vous acceptez l'utilisation des cookies.
Non, je veux en savoir plus Oui, j'accepte