Gagnants de Groupe I

Les 160 Groupes 1 remportés par les chevaux de Son Altesse l’Aga Khan et de la Princesse Zahra Aga Khan
[ En savoir + ]

Entraîneurs

Après avoir été élevés dans les haras français ou irlandais, les chevaux de l’Aga Khan vont à l’entraînement dans ces mêmes pays : c’est la continuité d’une chaîne qui débute dans les paddocks de Normandie ou du Comté de Kildare, avant de retourner à ces mêmes terres d’élevage, à l’issue de leur carrière de courses.
[ Entraîneurs en France | Entraîneurs en Irlande ]

Premier Jockey

Né en Belgique où son père était lui-même jockey, Christophe Soumillon entre à l’école des apprentis jockeys de Chantilly à l’âge de 15 ans et devient premier jockey pour l’Aga Khan en France en 2001.
[ En savoir + ]

RÉSULTATS RÉCENTS

Les chevaux élevés et appartenant à Son Altesse l'Aga Khan et la Princesse Zahra Aga Khan ont gagné 17 courses en 2021.

Vous trouverez ici les résultats récents des chevaux Aga Khan entraînés en France et en Irlande.

Résultats triés par victoires récentes

11 mai 2021

MAKALOUN (2018) BATED BREATH - MAKANA par DALAKHANI

1er Prix de Guiche GR III, 1800 mètres, Chantilly


10 mai 2021

SHIYRVANN (2018) KINGMAN - SHEMIMA par DALAKHANI

3ème Prix Mississipian, 2100 mètres, Saint-Cloud


ZARNAVA (2018) LE HAVRE - ZAYVA par RAVEN'S PASS

3ème Prix Producer, 2100 mètres, Saint-Cloud


09 mai 2021

DILAWAR (2017) DUBAWI - DOLNIYA par AZAMOUR

1er Prix de la Bruche, 2000 mètres, Strasbourg


ERZINDJAN (2018) LOPE DE VEGA - ESHERA par ORATORIO

2ème Amethyst Stks GR III, 1609 mètres, Leopardstown


HAZIYA (2018) LE HAVRE - HAZARABA par OASIS DREAM

3ème Foxrock Fillies Maiden, 2012 mètres, Leopardstown


07 mai 2021

ATSANA (2018) OASIS DREAM - ASHIQANA par GIANT'S CAUSEWAY

3ème Prix Blanche, 1600 mètres, Marseille Borely


04 mai 2021

BERAZ (2018) ZOFFANY - BESHARA par CAPE CROSS

2ème Prix de Courteuil, 2400 mètres, Chantilly


SAIYDABAD (2018) BLAME - SARKIYLA par OASIS DREAM

1er Prix de Suresnes LR, 2000 mètres, Chantilly


02 mai 2021

DARBAMA (2018) VADAMOS - DARBAZA par VERGLAS

3ème Prix du Haras de Bonneval, 2000 mètres, Le Pin Au Haras


EBAIYRA (2017) DISTORTED HUMOR - EBIYZA par ROCK OF GIBRALTAR

1er Prix Allez France GR III, 2000 mètres, Parislongchamp


KESHANA (2019) IFFRAAJ - KESTILA par SIYOUNI

1er Prix de la Ville de San Sebastian, 1100 mètres, Tarbes


SHALAMBA (2017) ZOFFANY - SHALANAYA par LOMITAS

3ème Premio Ambrosiano, 2000 mètres, San Siro


SHERAZ (2017) SEA THE STARS - SHEMIYLA par DALAKHANI

2ème Prix de Barbeville GR III, 3100 mètres, Parislongchamp


28 avr. 2021

SIYAZANN (2018) GOLDEN HORN - SIYENICA par AZAMOUR

3ème Prix Kashmir II, 1600 mètres, Saint-Cloud


VARDANA (2018) AWTAAD - VADERANA par MONSUN

2ème Prix Praline, 1600 mètres, Saint-Cloud


VIYELNA (2018) SIYOUNI - VIYANA par AZAMOUR

3ème Prix Solicitor, 1800 mètres, La Teste de Buch


27 avr. 2021

VALDARANN (2018) SIYOUNI - VALDAYA par ACCLAMATION

1er Prix Robert de Villemandy, 1400 mètres, Bordeaux Le Bouscat


23 avr. 2021

KAILASH (2018) MASTERCRAFTSMAN - KALISMA par CAPE CROSS

1er Irish Stallion Farms EBF Median Auction Maiden, 2048 mètres, Cork


19 avr. 2021

SAGAMIYRA (2017) SEA THE MOON - SAGHANIYA par ROCK OF GIBRALTAR

1er Prix Ivanjica, 1600 mètres, Saint-Cloud


18 avr. 2021

KHALIDIYA (2018) OASIS DREAM - KATANIYA par RAVEN'S PASS

2ème Prix de Chaillot, 2100 mètres, Parislongchamp


17 avr. 2021

HARANNDA (2018) INVINCIBLE SPIRIT - HARASIYA par PIVOTAL

2ème TRI Equestrian Superstore & Cafe Irish EBF Maiden, 1207 mètres, Curragh


ZAYNUDIN (2018) FASTNET ROCK - ZANOUBIYA par DALAKHANI

3ème TRI Equestrian Irish EBF Maiden, 2012 mètres, Curragh


16 avr. 2021

LAYLANA (2018) FOOTSTEPSINTHESAND - LIDIYANA par MOTIVATOR

1er Prix du Docteur Jacques Mauze, 1800 mètres, La Teste de Buch


14 avr. 2021

ALAZENYA (2018) SIYOUNI - ALMELA par SEA THE STARS

1er EBF Fillies Maiden, 2012 mètres, Leopardstown


06 avr. 2021

MIYAZ (2018) SIYOUNI - MILA par CAPE CROSS

2ème Prix Pas de Deux, 1600 mètres, Saint-Cloud


05 avr. 2021

ASHTANA (2018) GLENEAGLES - ASHALANDA par LINAMIX

2ème Prix Jean Audoy, 2500 mètres, Langon-Libourne


02 avr. 2021

VARKESHA (2017) PIVOTAL - VARANA par SEA THE STARS

3ème Prix du Champ d'Alouette, 1600 mètres, Chantilly


31 mars 2021

VIZELI (2018) IFFRAAJ - VISORIYNA par DANSILI

1er Prix Torrestrella, 1600 mètres, Toulouse


08 mars 2021

ROSALA (2017) GOLDEN HORN - ROSANARA par SINNDAR

1er Prix du Château de la Bretesche, 1700 mètres, Pornichet


10 févr. 2021

DANIYKA (2017) DARK ANGEL - DAYITA par DANSILI

3ème Prix de Bormes-les-Mimosas, 1500 mètres, Cagnes-sur-Mer


30 janv. 2021

VELDENI (2018) EXCEED AND EXCEL - VELANNDA par SEA THE STARS

3ème Prix de Baleix, 1600 mètres, Pau


11 nov. 2020

DARIYZA (2016) DAWN APPROACH - DARYAKANA par SELKIRK

3ème Prix Fille de l'Air GR III, 2100 mètres, Toulouse


07 nov. 2020

TARNAWA (2016) SHAMARDAL - TARANA par CAPE CROSS

1er Breeders' Cup Turf GR I, 2400 mètres, Keeneland


25 oct. 2020

VALIA (2017) SEA THE STARS - VEDA par DANSILI

2ème Prix Royal-Oak GR I, 3100 mètres, Parislongchamp


15 oct. 2020

VADSENA (2017) MAKFI - VADERANA par MONSUN

2ème Prix Casimir Delamarre LR, 1800 mètres, Parislongchamp


09 oct. 2020

ZAYKAVA (2017) SIYOUNI - ZARKAVA par ZAMINDAR

1er Prix Charles Laffitte LR, 2000 mètres, Compiegne


19 sept. 2020

ETNEYA (2017) SIYOUNI - EYTARNA par DUBAI DESTINATION

2ème Denny Cordell Lavarack Fillies Stakes GR III, 1902 mètres, Gowran Park


10 sept. 2020

VADALDA (2017) NATHANIEL - VADAPOLINA par TREMPOLINO

1er Prix Joubert LR, 2800 mètres, Parislongchamp


23 août 2020

KASTASA (2016) ROCK OF GIBRALTAR - KASANKA par GALILEO

3ème Irish Stallion Farms EBF Stanerra Stakes GR III, 2816 mètres, Naas


14 août 2020

SINAWANN (2017) KINGMAN - SIMAWA par ANABAA

3ème Royal Whip Stakes GR III, 2012 mètres, Curragh


31 juil. 2020

EDISA (2016) KITTEN'S JOY - EBIYZA par ROCK OF GIBRALTAR

2ème Prix du Groupe Carrus (prix Luth Enchantée) LR, 2400 mètres, Clairefontaine


01 juil. 2020

RIDENZA (2017) SEA THE STARS - RAYDARA par ROCK OF GIBRALTAR

3ème Derrinstown Stud Fillies Stakes GR III, 1609 mètres, Leopardstown


28 juin 2020

SIMEEN (2017) LOPE DE VEGA - SAMADRISA par OASIS DREAM

1er Prix Volterra LR, 1600 mètres, Saint-Cloud


23 mars 2020

HAMARIYNA (2016) SEA THE MOON - HANAKIYYA par DANEHILL DANCER

2ème Park Express Stakes GR III, 1609 mètres, Naas


Les performances et pedigrees sont fournis par France Galop, le Jockey Club USA et Weatherbys Group Limited.
Ce site internet utilise des cookies
En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l'utilisation de cookies. Ceux-ci nous permettent de vous offrir une meilleure expérience de navigation et de comprendre comment vous utilisez notre site internet.
Vous pouvez supprimer ou bloquer les cookies mais certaines parties du site ne fonctionneront plus.
En utilisant notre site internet, vous acceptez l'utilisation des cookies.
Non, je veux en savoir plus Oui, j'accepte
Ce site internet utilise des cookies
En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l'utilisation de cookies. Ceux-ci nous permettent de vous offrir une meilleure expérience de navigation et de comprendre comment vous utilisez notre site internet.
Vous pouvez supprimer ou bloquer les cookies mais certaines parties du site ne fonctionneront plus.
En utilisant notre site internet, vous acceptez l'utilisation des cookies.
Non, je veux en savoir plus Oui, j'accepte