Gagnants de Groupe I

Les 155 Groupes 1 remportés par les chevaux de Son Altesse l’Aga Khan et de la Princesse Zahra Aga Khan
[ En savoir + ]

Entraîneurs

Après avoir été élevés dans les haras français ou irlandais, les chevaux de l’Aga Khan vont à l’entraînement dans ces mêmes pays : c’est la continuité d’une chaîne qui débute dans les paddocks de Normandie ou du Comté de Kildare, avant de retourner à ces mêmes terres d’élevage, à l’issue de leur carrière de courses.
[ Entraîneurs en France | Entraîneurs en Irlande ]

Premier Jockey

Né en Belgique où son père était lui-même jockey, Christophe Soumillon entre à l’école des apprentis jockeys de Chantilly à l’âge de 15 ans et devient premier jockey pour l’Aga Khan en France en 2001.
[ En savoir + ]

RÉSULTATS RÉCENTS

Les chevaux élevés et appartenant à Son Altesse l'Aga Khan et la Princesse Zahra Aga Khan ont gagné 29 courses en 2019.

Vous trouverez ici les résultats récents des chevaux Aga Khan entraînés en France et en Irlande.

Résultats triés par victoires récentes

13 mai 2019

DARALIMI (2016) SIYOUNI - DARYABA par NIGHT SHIFT

3ème Prix Mississipian, 2100 mètres, Saint-Cloud


VERIMLI (2016) BORN TO SEA - VERRIYA par ZAMINDAR

1er Prix Mississipian, 2100 mètres, Saint-Cloud


12 mai 2019

BALADIYA (2016) PIVOTAL - BALANSIYA par SHAMARDAL

1er Maiden, 1206 mètres, Leopardstown


HAMARIYNA (2016) SEA THE MOON - HANAKIYYA par DANEHILL DANCER

1er Derrinstown Stud 1,000 Guineas Trial GR III, 1608 mètres, Leopardstown


HAZAPOUR (2015) SHAMARDAL - HAZARAFA par DAYLAMI

1er Amethyst Stakes GR III, 1608 mètres, Leopardstown


KASTASA (2016) ROCK OF GIBRALTAR - KASANKA par GALILEO

3ème Handicap, 2412 mètres, Leopardstown


SADIQA (2016) POET'S VOICE - SAGALINA par LINAMIX

1er Prix Carcaradec, 1800 mètres, Morlaix


SAGAMA (2016) SINNDAR - SAGHANIYA par ROCK OF GIBRALTAR

1er Prix des Ventes Osarus, 2350 mètres, Le Pin Au Haras


SHENDELIYA (2015) PIVOTAL - SHEMIYLA par DALAKHANI

1er Prix du Palais des Glaces, 2000 mètres, Parislongchamp


11 mai 2019

SHAFIA (2016) LE HAVRE - SHALAIYMA par NEW APPROACH

2ème Prix de Brissac, 2000 mètres, Angers


TARNAWA (2016) SHAMARDAL - TARANA par CAPE CROSS

1er Blue Wind Stakes GR III, 2010 mètres, Naas


08 mai 2019

SAMEER (2016) NATHANIEL - SANABYRA par KAHYASI

2ème Prix de la Bruche, 2350 mètres, Strasbourg


SHENNAN (2016) RIP VAN WINKLE - SHEBELLA par DUBAI DESTINATION

2ème ISF EBF Maiden, 1608 mètres, Gowran Park


06 mai 2019

SHELIR (2016) DARK ANGEL - SHELINA par DALAKHANI

1er EBF Tetrarch Stakes LR, 1407 mètres, Curragh


01 mai 2019

SHAMIYLA (2016) KINGMAN - SHAMAKIYA par INTIKHAB

1er Prix Basse Pointe, 1600 mètres, Saint-Cloud


ZARKALLANI (2016) INVINCIBLE SPIRIT - ZARKAVA par ZAMINDAR

2ème Prix Bruleur, 1600 mètres, Saint-Cloud


29 avr. 2019

HAZRAN (2016) LOPE DE VEGA - HAZARABA par OASIS DREAM

2ème Colts & Geldings Maiden, 2010 mètres, Naas


KARASI (2016) EXCELEBRATION - KERISA par AZAMOUR

3ème Premier Handicap, 1608 mètres, Naas


28 avr. 2019

KINETA (2016) SIYOUNI - KOZIDEH par GOLD AWAY

1er Prix Aramis, 2000 mètres, Auch


SHAHNAZA (2015) AZAMOUR - SHANNDIYRA par KING'S BEST

3ème Prix Allez France GR III, 2000 mètres, Parislongchamp


27 avr. 2019

LOKAAN (2016) LE HAVRE - LOREDANA par AZAMOUR

1er Prix Munet, 2200 mètres, Lyon Parilly


25 avr. 2019

HASANABAD (2015) NATHANIEL - HASANKA par KALANISI

1er Tipperary Maiden, 2504 mètres, Tipperary


ZARAFSHAN (2016) SHAMARDAL - ZARSHANA par SEA THE STARS

2ème Maiden, 2504 mètres, Tipperary


24 avr. 2019

DIYANI (2016) ROCK OF GIBRALTAR - DILAFARA par SINGSPIEL

2ème Prix des Fontaines, 1600 mètres, Chantilly


22 avr. 2019

DARIYZA (2016) DAWN APPROACH - DARYAKANA par SELKIRK

1er Prix de Chaillot, 2100 mètres, Parislongchamp


SIYARAFINA (2016) PIVOTAL - SIYENICA par AZAMOUR

1er Prix du Louvre, 1600 mètres, Parislongchamp


21 avr. 2019

SANARY (2016) INVINCIBLE SPIRIT - SAGAWARA par SHAMARDAL

3ème Prix de la Plaine d'Argentan, 1200 mètres, Argentan


SEMARIYA (2016) ARCHIPENKO - SERASANA par RED RANSOM

1er Prix de Vic Bigorre, 2100 mètres, Tarbes


20 avr. 2019

DALIGAR (2016) INVINCIBLE SPIRIT - DALKALA par GIANT'S CAUSEWAY

1er Prix Albert et Michel Petitcolas, 1950 mètres, Nancy


KARAKHAN (2016) SO YOU THINK - KARAWANA par KING'S BEST

2ème Join Us Here Again Tomorrow Stakes, 2010 mètres, Cork


ZARANDI (2016) SCAT DADDY - ZARALANTA par DANEHILL DANCER

3ème Buy Annual Membership Today Stakes, 1407 mètres, Cork


18 avr. 2019

HAZAKIYRA (2016) CAMELOT - HAZARAFA par DAYLAMI

3ème Happy Easter To All Our Patrons Stakes (Div 2), 1957 mètres, Clonmel


KASAMAN (2016) CHARM SPIRIT - KASATANA par HERNANDO

1er Prix Nasrullah, 2000 mètres, Saint-Cloud


VOLIYA (2016) SEA THE STARS - VISORIYNA par DANSILI

2ème Prix Confort et Sommeil Chemillé, 2100 mètres, Cholet


13 avr. 2019

DARENDA (2016) SIYOUNI - DARENJANA par SEA THE STARS

3ème Prix de la Piste Ronde, 1400 mètres, Chantilly


07 avr. 2019

ALEZIA (2016) DANSILI - ALANZA par DUBAI DESTINATION

2ème Lhten the Odds With Betvictor Stakes (Div 2), 1700 mètres, Cork


KATTANI (2016) TAMAYUZ - KATIOLA par ORATORIO

3ème Irish Stallion Farms Ebf Median Auction Stakes, 2047 mètres, Cork


04 avr. 2019

RAYAPOUR (2016) MASTERCRAFTSMAN - RADIYYA par SINNDAR

2ème Prix Amour Drake, 2400 mètres, Saint-Cloud


03 avr. 2019

TINANDALI (2016) OASIS DREAM - TIMARWA par DAYLAMI

1er Colts & Geldings Maiden, 2010 mètres, Leopardstown


30 mars 2019

MAKMOUR (2016) ROCK OF GIBRALTAR - MAKANA par DALAKHANI

2ème Prix Tourbillon, 2100 mètres, Saint-Cloud


SHERKALI (2016) SIYOUNI - SHARLEEZ par MARJU

1er Maiden, 1608 mètres, Navan


24 mars 2019

SONAIYLA (2016) DARK ANGEL - SINANIYA par MORE THAN READY

2ème Maiden, 1206 mètres, Naas


22 mars 2019

MOURIYANI (2016) CITY ZIP - MOURANIYA par AZAMOUR

1er Maiden, 2550 mètres, Dundalk


15 mars 2019

IMERA (2016) PACO BOY - INDINA par PEINTRE CELEBRE

1er Prix des Barnolets, 1400 mètres, Fontainebleau


09 déc. 2018

EZIYRA (2014) TEOFILO - EYTARNA par DUBAI DESTINATION

3ème Hong Kong Vase GR I, 2400 mètres, Sha Tin


27 oct. 2018

MASAFF (2016) RAVEN'S PASS - MASIYMA par DALAKHANI

2ème Eyrefield Stakes GR III, 1809 mètres, Leopardstown


09 oct. 2018

LIKALA (2016) EXCEED AND EXCEL - LIDIYANA par MOTIVATOR

3ème Grand Criterium de Bordeaux LR, 1600 mètres, Bordeaux Le Bouscat


28 sept. 2018

KALAXANA (2015) ROCK OF GIBRALTAR - KALADENA par DAYLAMI

3ème Diamond Stakes GR III, 2147 mètres, Dundalk


16 sept. 2018

ZARKAMIYA (2015) FRANKEL - ZARKAVA par ZAMINDAR

3ème Prix Vermeille GR I, 2400 mètres, Parislongchamp


11 sept. 2018

RONDONIA (2014) RAVEN'S PASS - RAYDIYA par MARJU

3ème Grand Prix de Fontainebleau LR, 2000 mètres, Fontainebleau


21 juin 2018

VAZIRABAD (2012) MANDURO - VISORAMA par LINAMIX

2ème Ascot Gold Cup GR I, 4012 mètres, Ascot


Les performances et pedigrees sont fournis par France Galop, le Jockey Club USA et Weatherbys Group Limited.
Ce site internet utilise des cookies
En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l'utilisation de cookies. Ceux-ci nous permettent de vous offrir une meilleure expérience de navigation et de comprendre comment vous utilisez notre site internet.
Vous pouvez supprimer ou bloquer les cookies mais certaines parties du site ne fonctionneront plus.
En utilisant notre site internet, vous acceptez l'utilisation des cookies.
Non, je veux en savoir plus Oui, j'accepte
Ce site internet utilise des cookies
En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l'utilisation de cookies. Ceux-ci nous permettent de vous offrir une meilleure expérience de navigation et de comprendre comment vous utilisez notre site internet.
Vous pouvez supprimer ou bloquer les cookies mais certaines parties du site ne fonctionneront plus.
En utilisant notre site internet, vous acceptez l'utilisation des cookies.
Non, je veux en savoir plus Oui, j'accepte