Famille 5e

QURRAT-AL-AIN

Bai f. 1927 BUCHAN - HARPSICHORD

LIVRE DE LA JUMENTERIE

Si vous souhaitez recevoir une version électronique du livre détaillant la jumenterie Aga Khan, merci de bien vouloir renseigner le formulaire ci-dessous.

LES DESCENDANTS DE QURRAT-AL-AIN VAINQUEURS DE STAKES

A

ABALVINA (1975 f.) DALVINA VIENNA
  • 1er Prix Cleopatre GR III (1978)
ADMISE (1992 f.) ADMIRATION KASHMIR II
  • 1er Prix Edellic LR (1995)
ANDRUSA (1963 f.) HAREBELL TUDOR MINSTREL
  • 1er Prix de Royallieu GR III (1966)
ART CONTEMPORAIN (1998 m.) LADY TAMARA KENMARE
  • 1er Prix de Courcelles LR (2001)
  • 1er Prix La Force GR III (2001)

B

BERNICA (1978 f.) BERNICIA NATIVE PRINCE
  • 1er Prix du Calvados GR III (1980)
  • 1er Prix Vanteaux GR III (1981)
BLESSYOURPINKSOX (2001 f.) KUMTA PRIOLO
  • 1er Kilboy Estates Stks LR (2006)
  • 1er Dance Design Stakes LR (2006)
BONUS (2000 h.) KHAMSEH THATCHING
  • 1er Phoenix Sprint Stks GR III (2003)

C

CEILIDH HOUSE (2007 f.) VILLA CARLOTTA RAINBOW QUEST
  • 1er Bet on Totescoop6 at Totesport.com Ebf Gillies F. LR (2010)
CHEETAH (2007 f.) KASSIYRA KENDOR
  • 1er Williamhill.com Wild Flower Stks LR (2010)
CHINANDEGA (2004 f.) EUROPEAN STYLE EZZOUD
  • 1er Prix des Réservoirs GR III (2006)
CONTRACT LAW (1987 m.) PERMISSIBLE TENDER AL HATTAB
  • 1er Richmond Stks GR II (1989)

D

DESIR D'UN SOIR (1998 m.) MYSTERE D'UN SOIR MISTIGRI
  • 1er Prix Leopold d'Orsetti GR III (2002)
DISCREET BRIEF (2000 f.) QUIET COUNSEL LAW SOCIETY
  • 1er Park Hill Stks GR III (2003)

E

EQUALIZE (1982 m.) ZONTA DR FAGER
  • 1er United Nations H'cap GR I (1988)
  • 1er Canadian Turf H'cap GR II (1989)
EVEN SONG (2013 f.) GUANTANAMERA SADLER'S WELLS
  • 1er Ribblesdale Stks GR II (2016)

F

FEMININE WILES (1989 f.) INSTINCTIVE MOVE NIJINSKY
  • 1er Ballymacoll Stud Stks LR (1992)
FILL MY HOPES (1982 m.) FILL MY EYES VERTEX
  • 1er Prix Max Sicard LR (1986)

G

GEORGEBERNARDSHAW (2005 m.) KHAMSEH THATCHING
  • 1er Loughbrown Stks LR (2008)
GRAND TARD (2006 h.) STRABIT STRADAVINSKY
  • 1er Prix Achille-Fould LR (2011)
GREY DESIRE (1980 m.) NODDY TIME GRATITUDE
  • 1er Abernant Stks LR (1985)
  • 1er Spring Trophy Stks LR (1985)
  • 1er Cammidge Trophy LR (1986)
  • 1er Duke of York Stks GR III (1986)
GROOM TESSE (2001 m.) VICOMTESSE MAG HIGHEST HONOR
  • 1er Guido Berardelli GR III (2003)

H

HATEEL (1986 m.) OATFIELD GREAT NEPHEW
  • 1er Curragh Cup LR (1991)

K

KADABI (2005 m.) KADAKA SADLER'S WELLS
  • 1er Prix de Pepinvast GR III (2009)
KADAKA (1995 f.) KADISSYA BLUSHING GROOM
  • 1er Premio Duca d'Aosta LR (1999)
KADARANN (1997 m.) KADASSA SHARDARI
  • 1er Sodexho Prestige Game Spirit Chase GR II (2003)
KADRA (2013 f.) KADAYNA DALAKHANI
  • 1er Ebf Isf Cooley Stakes LR (2016)
KAHYASI (1985 m.) KADISSYA BLUSHING GROOM
  • 1er Derby Trial Stks GR III (1988)
  • 1er Derby Stks GR I (1988)
  • 1er Irish Derby GR I (1988)
KALABO (1992 m.) KALIKALA DARSHAAN
  • 1er Silver Tankard Stks LR (1994)
KALAJANA (1991 f.) KALIKALA DARSHAAN
  • 1er Prix Cleopatre GR III (1994)
KALIANA (1994 f.) KADISSYA BLUSHING GROOM
  • 1er Galtres Stks LR (1997)
  • 1er St Simon Stks GR III (1997)
KALKEEN (1974 f.) GIOIA CREPELLO
  • 1er Prix de la Seine LR (1977)
KARKISIYA (1980 f.) KALKEEN SHESHOON
  • 1er Premio Roma Vecchia GR III (1983)
  • 1er Prix d'Automne LR (1983)
KARNAT (2006 h.) FRENZY APRIL NIGHT
  • 1er Prix Beugnot H'CAP (2014)
KASSANA (1994 f.) KASSIYDA MILL REEF
  • 1er Prix Minerve GR III (1997)
KASSANI (1992 m.) KASSIYDA MILL REEF
  • 1er Prix Vulcain LR (1995)
  • 1er Prix La Moskowa LR (1996)
  • 1er Prix Kergorlay GR II (1996)
KASTORIA (2001 f.) KASSANA SHERNAZAR
  • 1er Galtres Stakes LR (2005)
  • 1er Vintage Crop Stks LR (2006)
  • 1er Attheraces Curragh Cup GR III (2006)
  • 1er Ballyroan Stakes LR (2006)
  • 1er Irish St Leger Stks GR I (2006)
KESAMPOUR (2009 m.) KASATANA HERNANDO
  • 1er Prix Francois Mathet LR (2012)
  • 1er Prix Greffulhe GR II (2012)
KEY CHANGE (1993 f.) KASHKA THE MINSTREL
  • 1er Ballysax Stakes LR (1996)
  • 1er Yorkshire Oaks GR I (1996)
KHALAFIYA (1987 f.) KHALISIYN SHAKAPOUR
  • 1er Meld Stks GR III (1990)
KHIONE (2009 f.) SULARINA ALHAARTH
  • 1er Betfred the Bonus King Ebf Daisy Warwick Stks LR (2013)
KITHANGA (1990 f.) KALATA ASSERT
  • 1er Galtres Stks LR (1993)
  • 1er St Simon Stks GR III (1993)
KOORA (2012 f.) KITHANGA DARSHAAN
  • 1er St Simon Stakes GR III (2015)

L

LADY TAMARA (1981 f.) HIGH RUN RUNNYMEDE
  • 1er Prix Minerve GR III (1984)
  • 1er Prix Corrida GR III (1985)
LASHKARI (1981 m.) LARANNDA RIGHT ROYAL
  • 1er Prix du Conseil de Paris GR II (1984)
  • 1er Breeders' Cup Turf GR I (1984)
LAW SOCIETY (1982 m.) BOLD BIKINI BOLDNESIAN
  • 1er BBA GR II (1984)
  • 1er Chester Vase GR III (1985)
  • 1er Irish Derby GR I (1985)
LEGAL BID (1984 m.) BOLD BIKINI BOLDNESIAN
  • 1er Feilden Stks LR (1987)
  • 1er Derby Trial Stks GR III (1987)

M

MARWEH (1995 h.) BORN TO DANCE DANCING BRAVE
  • 1er Prix Contessina LR (2000)
MEMCI (1985 m.) MEMSA LORD GAYLE
  • 1er Prix d'Avilly Saint-Leonard LR (1988)
MILAN (1998 m.) KITHANGA DARSHAAN
  • 1er Great Voltigeur Stks GR II (2001)
  • 1er St Leger Stks GR I (2001)
MUNWAR (1992 m.) OATFIELD GREAT NEPHEW
  • 1er Feilden Stks LR (1995)
  • 1er Derby Trial Stks GR III (1995)

N

NIGHT PROSPECTOR (2000 m.) PRIDE OF MY HEART LION CAVERN
  • 1er Temple Stks GR II (2004)
NORTHERN GODDESS (1987 f.) HEARTEN HITTITE GLORY
  • 1er Sapphire Stks LR (1990)
  • 1er Phoenix Sprint Stks GR III (1990)
NUMERIEUS (2004 f.) NORTHERN MIXA LINAMIX
  • 1er Prix de la Vallee d'Auge LR (2006)

P

PAS DE SEUL (1979 m.) THEREBY STAR MOSS
  • 1er Prix Eclipse GR III (1981)
  • 1er Prix de la Foret GR I (1982)
PREDAPPIO (1993 m.) KHALAFIYA DARSHAAN
  • 1er Oyster Stks LR (1996)
  • 1er Blandford Stks GR II (1996)
  • 1er Hardwicke Stakes GR II (1997)

Q

QURRAT-AL-AIN (1927 f.) HARPSICHORD LOUVOIS
  • 1er Queen Mary Stks GR III (1929)
  • 1er Coronation Stakes GR I (1930)

R

RED STARS (2013 f.) MAGEN'S STAR GALILEO
  • 1er Lenebane Stakes LR (2016)
  • 1er Bluebell Stakes LR (2017)
ROMAN PROSE (1985 h.) MOTHERS GIRL HUNTERCOMBE
  • 1er Prix Maurice de Gheest GR II (1991)

S

SERYMAN (1982 m.) SERYNITE BUSTED
  • 1er Prix Le Roi Soleil H'CAP (1985)
SILVER SHARK (1963 m.) PALSAKA PALESTINE
  • 1er Prix de l'Abbaye de Longchamp GR II (1965)
  • 1er Prix du Petit Couvert GR III (1965)
  • 1er Prix La Rochette GR III (1965)
  • 1er Prix Daphnis GR III (1966)
  • 1er Prix Jean Prat GR II (1966)
  • 1er Prix d'Ispahan GR I (1966)
  • 1er Prix Eugene Adam GR II (1966)
  • 1er Prix du Moulin de Longchamp GR I (1966)
SINA COVA (2002 f.) KUMTA PRIOLO
  • 1er Noblesse Stks GR III (2006)
  • 1er Ali Retza & Mamadi Soudavar Garnet Stks LR (2006)
SNAZZY JAZZY (2015 m.) BULRUSHES BYRON
  • 1er Prix de Seine-et-Oise GR III (2018)
  • 1er British Stallion Studs Ebf Cathedral Stakes LR (2019)
SODERINI (1961 m.) MATUTA TANTIEME
  • 1er John Porter Stks GR III (1965)
  • 1er Hardwicke Stakes GR II (1965)
STEELER (2010 m.) DISCREET BRIEF DARSHAAN
  • 1er Peter Willett Stks LR (2012)
  • 1er Juddmonte Royal Lodge Stks GR II (2012)
STEENBERG (1999 m.) KIP'S SISTER CAWSTON'S CLOWN
  • 1er Wentworth Stks LR (2003)
  • 1er Duke of York Hearthstead Homes Stks GR II (2006)
SUBLIMINAL (1996 m.) KATABA SHARDARI
  • 1er Prix de Montretout LR (2002)
  • 1er Prix Jacques de Bremont LR (2002)
SUBYA (1992 f.) ASHSHAMA ARCTIC TERN
  • 1er Milcars Star Stks LR (1994)
  • 1er Masaka Stks LR (1995)
  • 1er Lupe Stks LR (1995)

T

TABAYAAN (1984 m.) TEDUSA BUSTED
  • 1er Prix Berteux GR III (1987)
  • 1er Prix de l'Esperance GR II (1987)
  • 1er La Coupe de Maisons-Laffitte GR III (1987)
TABERANN (1994 m.) TABESSA SHAHRASTANI
  • 1er Eclipse Stks GR III (1999)
TARIQ (2004 m.) TATORA SELKIRK
  • 1er King Charles II Stks LR (2007)
  • 1er Jersey Stks GR III (2007)
  • 1er Betfair Cup GR II (2007)
TORGAU (1997 f.) SNOOZY TIME CAVO DORO
  • 1er Craven Stks GR II (1999)

V

VAX LADY (1987 f.) OPINEBO NEBBIOLO
  • 1er Pearl Sprint LR (1990)
VAX STAR (1994 f.) VAX LADY MILLFONTAINE
  • 1er Dragon Trophy LR (1996)
VIFIC (1975 f.) VIGOGNE SANCTUS
  • 1er Prix Robert Papin GR I (1977)
VILLA CARLOTTA (1998 f.) SUBYA NIGHT SHIFT
  • 1er Blue Wind Stks LR (2002)

W

WI DUD (2004 m.) HOPESAY WARNING
  • 1er Persimmon Homes Flying Childers Stks GR II (2006)
WITHOUT FEAR (2008 h.) KANSAS KAHYASI
  • 1er Stockholms Stora Preis GR III (2013)

Y

YOUNG MOTHER (1986 f.) SANTA TINA SANTA CLAUS
  • 1er Prix de la Porte de Passy LR (1989)
  • 1er Prix de Malleret GR II (1989)
  • 1er Prix Vermeille GR I (1989)
Ce site internet utilise des cookies
En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l'utilisation de cookies. Ceux-ci nous permettent de vous offrir une meilleure expérience de navigation et de comprendre comment vous utilisez notre site internet.
Vous pouvez supprimer ou bloquer les cookies mais certaines parties du site ne fonctionneront plus.
En utilisant notre site internet, vous acceptez l'utilisation des cookies.
Non, je veux en savoir plus Oui, j'accepte
Ce site internet utilise des cookies
En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l'utilisation de cookies. Ceux-ci nous permettent de vous offrir une meilleure expérience de navigation et de comprendre comment vous utilisez notre site internet.
Vous pouvez supprimer ou bloquer les cookies mais certaines parties du site ne fonctionneront plus.
En utilisant notre site internet, vous acceptez l'utilisation des cookies.
Non, je veux en savoir plus Oui, j'accepte