Famille 1e

PRETTY LADY

f. 1942 UMIDWAR - LA MOQUEUSE

LIVRE DE LA JUMENTERIE

Si vous souhaitez recevoir une version électronique du livre détaillant la jumenterie Aga Khan, merci de bien vouloir renseigner le formulaire ci-dessous.

LES DESCENDANTS DE PRETTY LADY VAINQUEURS DE STAKES

A

ABDOS (1959 m.) PRETTY LADY UMIDWAR
  • 1er Grand Criterium GR I (1961)
ALEXANDER POPE (2008 m.) STARSHIP GALILEO
  • 1er Airlie Stud Airlie Stud Gallinule Stks GR III (2011)
ALMANZOR (2013 m.) DARKOVA MARIA'S MON
  • 1er Grand Criterium de Bordeaux LR (2015)
  • 1er Prix de Guiche GR III (2016)
  • 1er Prix du Jockey Club GR I (2016)
  • 1er Prix Guillaume D'Ornano GR II (2016)
  • 1er Irish Champion Stakes GR I (2016)
  • 1er Qipco Champion Stks GR I (2016)
APILOBAR (2013 m.) POPEE TAKE RISKS
  • 1er Prix Maurice Caillault LR (2016)

B

BABY PINK (2015 f.) DRESS REHEARSAL GALILEO
  • 1er Oyster Stakes LR (2018)
BELLE D'OR (2011 f.) GLATISANT RAINBOW QUEST
  • 1er Coral Distaff LR (2014)
BLACKWATER (1993 m.) FRUHLINGSTAG ORSINI
  • 1er Prix de Pontarme LR (1996)
BLENHEIM (1927 m.) MALVA CHARLES O'MALLEY
  • 1er Derby Stks GR I (1930)
BRISBY (1993 f.) BELLE CARO CARO
  • 1er Prix Occitanie LR (1996)
BYBUS (1991 m.) BELLE CARO CARO
  • 1er La Coupe de Marseille LR (1994)

C

CONNECT (2015 m.) ROBEMA CADEAUX GENEREUX
  • 1er Silver Tankard Stakes LR (2017)
CORNWALLVILLE (2012 m.) MORINQUA CADEAUX GENEREUX
  • 1er Critérium du Languedoc LR (2014)
  • 1er Aymeri de Mauléon LR (2015)
CRODA ALTA (1975 f.) CRENELLE CREPELLO
  • 1er Premio Chiusura GR II (1977)
CRYSTAL CASTLE (1998 m.) WAYAGE MR PROSPECTOR
  • 1er Prix de Cabourg GR III (2000)
  • 1er Prix de Meautry GR III (2002)
  • 1er Diadem Stks GR II (2002)
CURVY (2012 f.) FRAPPE INCHINOR
  • 1er Airlie Stud Airlie Stud Gallinule Stks GR III (2015)
  • 1er Ribblesdale Stks GR II (2015)

D

DANISH FIELD (1991 m.) PIZZIRI ARTAIUS
  • 1er Prix Niceas LR (1997)
DARABAD (2013 m.) DARYAKANA SELKIRK
  • 1er Grand Prix de Clairefontaine LR (2016)
DARALINSHA (1984 f.) DARAZINA LABUS
  • 1er Prix Herbager LR (1986)
  • 1er Prix de la Seine LR (1987)
  • 1er Prix des Tourelles LR (1987)
  • 1er Prix Minerve GR III (1987)
DARAMSAR (2003 m.) DARYABA NIGHT SHIFT
  • 1er Grand Prix de Clairefontaine LR (2006)
  • 1er Prix du Conseil de Paris GR II (2006)
DARATA (1988 f.) DARAZINA LABUS
  • 1er Prix des Tourelles LR (1991)
DARAYBI (2011 m.) DARYABA NIGHT SHIFT
  • 1er Prix Marchand d'Or LR (2014)
DARAYDALA (1992 f.) DARALINSHA EMPERY
  • 1er Prix des Tourelles LR (1995)
DARBAWAN (1989 m.) DARAZINA LABUS
  • 1er Prix du Lion d'Angers LR (1992)
DARBUZAN (2014 m.) DARBAZA VERGLAS
  • 1er Prix Michel Houyvet LR (2017)
  • 1er Prix de Lutèce GR III (2017)
DARIYAN (2012 m.) DARYAKANA SELKIRK
  • 1er Prix Eugène Adam GR II (2015)
  • 1er Prix Ganay GR I (2016)
DARIYZA (2016 f.) DARYAKANA SELKIRK
  • 1er Prix Casimir Delamarre LR (2019)
DARJINA (2004 f.) DARINSKA ZILZAL
  • 1er Prix de la Grotte GR III (2007)
  • 1er Poule d'Essai des Pouliches GR I (2007)
  • 1er Prix d'Astarté GR I (2007)
  • 1er Prix du Moulin de Longchamp GR I (2007)
DARKARA (2001 f.) DARALBAYDA DOYOUN
  • 1er Prix des Tourelles LR (2004)
DARSI (2003 m.) DARASHANDEH DARSHAAN
  • 1er Prix du Jockey Club GR I (2006)
DARYABA (1996 f.) DARATA VAYRANN
  • 1er Prix de Diane GR I (1999)
  • 1er Prix Vermeille GR I (1999)
DARYAKANA (2006 f.) DARYABA NIGHT SHIFT
  • 1er Prix des Tourelles LR (2009)
  • 1er Prix de Royallieu GR II (2009)
  • 1er Hong Kong Vase GR I (2009)
DIKTATORIAL (2002 m.) REASON TO DANCE DAMISTER
  • 1er Somerville Stks GR III (2004)
DISSIMULATEUR (1989 m.) DARTANA ROI DAGOBERT
  • 1er Prix Saraca LR (1991)
DRESS REHEARSAL (2005 f.) SASSENACH NIGHT SHIFT
  • 1er Martin Molony Stakes LR (2008)

E

EDINBURGH KNIGHT (2007 h.) PIPPAS SONG REFERENCE POINT
  • 1er Come to Kempton on Boxing Day Hyde Stks LR (2011)
ELA ATHENA (1996 f.) CRODELLE FORMIDABLE
  • 1er Golden Daffodil Stks LR (1999)
  • 1er Lancashire Oaks GR III (2000)
ELAS RUBY (2014 f.) ELAS DIAMOND DANEHILL DANCER
  • 1er Ebf Stallions Stakes LR (2017)
ELNADIM STAR (2015 f.) FANCY FEATHERS REDBACK
  • 1er british Stallion Studs Ebf LR (2018)
ENROLLER (2005 m.) WALK ON QUEST RAINBOW QUEST
  • 1er John Porter Stks GR III (2009)
ENTICING (2004 f.) SUPERSTAR LEO COLLEGE CHAPEL
  • 1er Molecomb Stks GR III (2006)
  • 1er Lansdown Fillies Stks LR (2007)
  • 1er Audi Stks GR III (2008)
EPERVIER BLEU (1987 m.) EQUADIF ABDOS
  • 1er Prix de Courcelles LR (1990)
  • 1er Prix Greffulhe GR II (1990)
  • 1er Prix Lupin GR I (1990)
  • 1er Prix Niel GR II (1990)
  • 1er Grand Prix de Saint-Cloud GR I (1991)
EUROLINK THUNDER (1990 m.) PROSPEROUS LADY PRINCE TENDERFOOT
  • 1er King Charles II Stks LR (1993)
  • 1er Federation Brewery L.C.L. Pils Lager GR III (1993)
  • 1er John of Gaunt Stks LR (1994)

F

FABRIANO (1989 m.) FRAULEIN TOBIN J.O. TOBIN
  • 1er Concord Uhren Preis LR (1992)
FAIRY OF THE NIGHT (2002 f.) SASSENACH NIGHT SHIFT
  • 1er Fairy Bridge Stks LR (2005)
FAR CRY (1995 h.) DARABAKA DOYOUN
  • 1er Doncaster Stks GR III (1999)
FOOTSTEPSINTHESAND (2002 m.) GLATISANT RAINBOW QUEST
  • 1er Killavullan Stakes GR III (2004)
  • 1er 2,000 Guineas Stks GR I (2005)
FOUR SINS (2004 f.) FOUR ROSES DARSHAAN
  • 1er Blue Wind Stakes GR III (2007)
  • 1er Blandford Stakes GR II (2007)
FRUHLINGSSTURM (2000 m.) FRUHLINGSERWACHEN IRISH RIVER
  • 1er Euro Cup GR II (2003)
  • 1er Weatherbys Bank Stks LR (2005)

G

GAI BULGA (1988 f.) DANCING ROCKS GREEN DANCER
  • 1er Virginia Stks LR (1991)
GERMANE (1992 f.) FRAULEIN TOBIN J.O. TOBIN
  • 1er Rockfel Stks GR III (1994)
GIRL OF FRANCE (1986 f.) WATER GIRL FARAWAY SON
  • 1er Prix de Liancourt LR (1989)
GLATISANT (1991 f.) DANCING ROCKS GREEN DANCER
  • 1er Prestige Stks GR III (1993)
GORGEOUS NOORA (2014 f.) ANEEDAH INVINCIBLE SPIRIT
  • 1er Hever Sprint Stakes LR (2019)
GRANDE HAYA (1999 h.) MLLE SAUMAREZ SAUMAREZ
  • 1er Grand Prix d'Automne GR I (2004)
  • 1er Prix Juigne GR III (2005)
  • 1er Prix Carmarthen GR III (2008)
GRANDEUR (2009 h.) MISSKINTA DESERT SUN
  • 1er Greene King Foundation Stks LR (2013)
  • 1er Coral.co.uk Winter Derby Trial Stks LR (2014)
  • 1er R H Hall Foundation Stks LR (2014)

I

ICONA (1986 m.) FLYINGTRIP VAGUELY NOBLE
  • 1er James Seymour Stks LR (1989)
INVINCIBLE SON (2006 m.) SAFE EXIT EXIT TO NOWHERE
  • 1er Prime Ministry Cup GR I (2012)

K

KALMOSS (1993 m.) MOSSMA TIP MOSS
  • 1er Grand Criterium de Bordeaux LR (1995)
  • 1er Prix Aymeri de Mauleon LR (1996)
KILMAH (2014 f.) PERFECT STAR ACT ONE
  • 1er Prestige Stks GR III (2016)
KURM (2001 m.) WILL BE BLUE DARSHAAN
  • 1er Prix Maurice Caillault LR (2004)
  • 1er Derby du Midi LR (2004)

L

LADY LARA (2011 f.) SHANTY SELKIRK
  • 1er Dubai Duty Free Cup LR (2014)
LE SAUVIGNON (1994 h.) TARDE KASHTAN
  • 1er Prix La Barka GR II (2000)
  • 1er Grande Course de Haies de Printemps GR I (2000)
  • 1er Prix de Compiegne GR III (2000)
  • 1er Grand Prix d'Automne GR I (2000)
  • 1er Prix Leon Rambaud GR II (2001)
  • 1er Prix La Barka GR II (2001)
  • 1er Grande Course de Haies de Printemps GR I (2001)
LERMONTOV (1997 m.) PROSPECT DALIA MR PROSPECTOR
  • 1er Beresford Stakes GR III (1999)

M

MAHLER (2004 m.) RAINBOW GODDESS RAINBOW QUEST
  • 1er Queen's Vase GR III (2007)
MAJESTIC QUEEN (2010 f.) NIGHT FAIRY DANEHILL
  • 1er Ballyogan Stakes GR III (2014)
  • 1er Chartwell Fillies' Stks GR III (2015)
MARCETI (2007 h.) DARASA BARATHEA
  • 1er Prix des Sablonnets LR (2009)
  • 1er Derby de l'Ouest LR (2010)
MORINQUA (2004 f.) VICTORIA REGIA LOMOND
  • 1er Lansdown Fillies Stks LR (2008)
MY TITANIA (2011 f.) FAIRY OF THE NIGHT DANEHILL
  • 1er C.L. Weld Park Stks GR III (2013)

N

NICE THAT (1985 m.) THAT THATCH
  • 1er Prix du Pont-Neuf LR (1988)
NIGHTBIRD (1994 f.) PIPPAS SONG REFERENCE POINT
  • 1er Coldstream Guards Rockingham Stks LR (1996)
  • 1er Charlotte Fillies Stks LR (1997)

O

ONE MASTER (2014 f.) ENTICING PIVOTAL
  • 1er British Ebf October Stakes LR (2017)
  • 1er Fairy Bridge Stakes GR III (2018)
  • 1er Prix de la Foret GR I (2018)
  • 1er Prix de la Foret GR I (2019)
  • 1er Saint Clair Oak Tree Stakes GR III (2020)
  • 1er Prix de la Foret GR I (2020)

P

PALLASATOR (2009 h.) ELA ATHENA EZZOUD
  • 1er Jockey Club Rose Bowl LR (2014)
  • 1er Doncaster Cup GR II (2015)
  • 1er Henry II Stakes GR III (2016)
PEDRO THE GREAT (2010 m.) GLATISANT RAINBOW QUEST
  • 1er Keeneland Keeneland Phoenix Stks GR I (2012)
PERFECT STAR (2004 f.) GRANTED CADEAUX GENEREUX
  • 1er Rosemary Stks LR (2007)
PINOT (1990 h.) PRAIRIE ART PRINCE TENDERFOOT
  • 1er Prix de Barbeville GR III (1994)
PLATINI (1989 m.) PRAIRIE DARLING STANFORD
  • 1er Mehl-Mulhens Rennen GR II (1992)
  • 1er Preis Der Privatbankiers GR I (1992)
POWER (2009 m.) FRAPPE INCHINOR
  • 1er T P Waters Ebf Marble Hill Stks LR (2011)
  • 1er Coventry Stks GR II (2011)
  • 1er Goffs National Stks GR I (2011)
  • 1er Irish 2000 Guineas GR I (2012)
PRAIRIE VENUS (1985 f.) PRAIRIE STELLA LUCIANO
  • 1er Stuten Preis Der Gunnerwig Hotels GR III (1988)
  • 1er Ludwig Goebels Erinnerungs Rennen GR III (1988)
PUISSANT CHEF (1957 m.) LA SIRENE ASTROPHEL
  • 1er Prix de l'Arc de Triomphe GR I (1960)

R

REWARDED (2009 m.) GRANTED CADEAUX GENEREUX
  • 1er 32red Festival Stks LR (2013)
RICHE AMERICAINE (2003 f.) BRISBY COURTROOM
  • 1er La Coupe de Marseille LR (2006)
RIVET (2014 m.) STARSHIP GALILEO
  • 1er At the Races Champagne Stks GR II (2016)
ROCKERLONG (1998 f.) DANCING ROCKS GREEN DANCER
  • 1er Shadwell Stud Cheshire Oaks LR (2001)
RUNNING STAG (1994 m.) FRUHLINGSTAG ORSINI
  • 1er Prix Gontaut-Biron GR III (1998)

S

SEATTLE VICTORY (1990 f.) WILL OF VICTORY DANCER'S IMAGE
  • 1er Prix Amandine LR (1993)
SECRAGE (1990 f.) WAYAGE MR PROSPECTOR
  • 1er Prix de Cabourg GR III (1992)
SENTARIL (2009 f.) SUPERSTAR LEO COLLEGE CHAPEL
  • 1er Ebf Normandie Stud Fleur de Lys F. Stks LR (2012)
SHANESHILL (2009 h.) DARABAKA DOYOUN
  • 1er Cba Champion Inh Flat Race GR I (2014)
  • 1er Coolmore NH Sires Leading Hurdle GR II (2015)
  • 1er Prix la Barka GR II (2017)
SLEEPING CAR (1988 m.) LORELTA ROSE LAUREL
  • 1er Prix du Lion d'Angers LR (1991)
  • 1er Prix du Conseil de Paris GR II (1991)
SMADOUN (1990 m.) MOSSMA TIP MOSS
  • 1er Derby de l'Ouest LR (1993)
  • 1er Grand Prix Inter Regional des 3 Ans LR (1993)
  • 1er Prix Rene Bedel LR (1994)
  • 1er Grand Prix du Sud-Ouest LR (1994)
  • 1er Grand Prix de Bordeaux LR (1994)
  • 1er Grand Prix de Dax Docteur Branere LR (1995)
SNOW CAP (1999 m.) GIRL OF FRANCE LEGEND OF FRANCE
  • 1er Prix Lord Seymour LR (2003)
STARLIGHT (1985 m.) DARAZINA LABUS
  • 1er Hong Kong Gold Cup LR (1990)
  • 1er Hong Kong Gold Cup LR (1991)
STARPIX (2002 m.) STAR'S PROUD PENNY PROUD BIRDIE
  • 1er Prix A. de Mauleon LR (2005)
STODOUN (1996 h.) TIDOUNA KALDOUN
  • 1er Grand Prix de la Ville de Cannes GR III (2002)
  • 1er Grande Course de Haies de Cagnes LR (2004)
  • 1er Grand Prix de la Ville de Cannes GR III (2004)
  • 1er Prix du Comte de Nice LR (2006)
  • 1er Prix du Comte de Nice LR (2007)
  • 1er Grand Prix de la Ville de Nice GR III (2008)
SUPERSTAR LEO (1998 f.) COUNCIL ROCK GENERAL ASSEMBLY
  • 1er Norfolk Stks GR III (2000)
  • 1er Flying Childers Stks GR II (2000)

T

TEAPOT ROW (1995 m.) SECRAGE SECRETO
  • 1er Gtech Royal Lodge Stks GR II (1997)
THAKAFAAT (2002 f.) FRAPPE INCHINOR
  • 1er Ribblesdale Stks GR II (2005)
THE STOMP (2010 m.) VERSION ORIGINALE POLIGLOTE
  • 1er Prix de Besancon LR (2015)
  • 1er Prix de Besancon LR (2016)
  • 1er Prix Romati GR III (2017)
  • 1er Prix Dawn Run LR (2017)
  • 1er Prix de Besançon LR (2017)
  • 1er Prix Romati GR III (2018)
  • 1er Prix Jim Crow LR (2019)
  • 1er Prix de la Gascogne GR III (2019)
TOPKAMP (2000 f.) VICTORIA REGIA LOMOND
  • 1er Cecil Frail Stks LR (2003)
TRAISHA (2016 f.) DRESS REHEARSAL GALILEO
  • 1er British Stallion Studs EBF Beckford Stakes LR (2020)

V

VARXI (1994 m.) GIRL OF FRANCE LEGEND OF FRANCE
  • 1er Prix Thomas Bryon GR III (1996)
VICTORIA REGIA (1993 f.) WILL OF VICTORY DANCER'S IMAGE
  • 1er Revidere Stks LR (1996)
VITRAY (2002 h.) TARDE KASHTAN
  • 1er Prix Dawn Run LR (2008)
  • 1er Prix Dawn Run LR (2009)
  • 1er Prix Hypothèse GR III (2010)
  • 1er Prix Bertrand du Breuil GR III (2011)
VOIX DU NORD (2001 m.) DAME EDITH TOP VILLE
  • 1er Criterium de Saint-Cloud GR I (2003)
  • 1er Prix Noailles GR II (2004)
  • 1er Prix Lupin GR I (2004)
VOLVORETA (1997 f.) ROBERTIYA DON ROBERTO
  • 1er Prix des Réservoirs GR III (1999)
  • 1er Prix Pénélope GR III (2000)
  • 1er Prix Vermeille GR I (2000)

W

WAJIR (2006 m.) WAR GAME CAERLEON
  • 1er Prix Maurice Caillault LR (2009)
  • 1er Prix Hocquart GR II (2009)
  • 1er Prix de Lutèce GR III (2009)
WALENSEE (1982 f.) WARSAW BON MOT III
  • 1er Prix Vermeille GR I (1985)
WALK ON MIX (1992 m.) WALK ON AIR CURE THE BLUES
  • 1er Prix Noailles GR II (1995)
WALKAMIA (2000 f.) WALK ON AIR CURE THE BLUES
  • 1er Prix Fille de l'Air GR III (2003)
WAR GAME (1996 f.) WALENSEE TROY
  • 1er Prix de la Pepiniere LR (2000)
  • 1er Prix Maurice de Nieuil GR II (2000)
WAYA (1974 f.) WAR PATH III BLUE PRINCE
  • 1er Prix de Royaumont GR III (1977)
  • 1er Prix de l'Opera GR II (1977)
WESTERNER (1999 m.) WALENSEE TROY
  • 1er Prix de la Porte de Madrid LR (2003)
  • 1er Prix du Cadran GR I (2003)
  • 1er Prix Royal-Oak GR I (2003)
  • 1er Prix de Barbeville GR III (2004)
  • 1er Prix Gladiateur GR III (2004)
  • 1er Prix du Cadran GR I (2004)
  • 1er Prix Royal-Oak GR I (2004)
  • 1er Prix de Barbeville GR III (2005)
  • 1er Prix Vicomtesse Vigier GR II (2005)
  • 1er Gold cup GR I (2005)
Ce site internet utilise des cookies
En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l'utilisation de cookies. Ceux-ci nous permettent de vous offrir une meilleure expérience de navigation et de comprendre comment vous utilisez notre site internet.
Vous pouvez supprimer ou bloquer les cookies mais certaines parties du site ne fonctionneront plus.
En utilisant notre site internet, vous acceptez l'utilisation des cookies.
Non, je veux en savoir plus Oui, j'accepte
Ce site internet utilise des cookies
En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l'utilisation de cookies. Ceux-ci nous permettent de vous offrir une meilleure expérience de navigation et de comprendre comment vous utilisez notre site internet.
Vous pouvez supprimer ou bloquer les cookies mais certaines parties du site ne fonctionneront plus.
En utilisant notre site internet, vous acceptez l'utilisation des cookies.
Non, je veux en savoir plus Oui, j'accepte