Famille 13c

TOURZIMA

f. 1939 TOURBILLON - DJEZIMA

LIVRE DE LA JUMENTERIE

Si vous souhaitez recevoir une version électronique du livre détaillant la jumenterie Aga Khan, merci de bien vouloir renseigner le formulaire ci-dessous.

LES DESCENDANTS DE TOURZIMA VAINQUEURS DE STAKES

A

ABDONSKI (1980 m.) ABDECKA ABDOS
  • 1er Prix de Plaisance H'CAP (1984)
  • 1er Prix de la Reine Marguerite H'CAP (1984)
ACAMAS (1975 m.) LICATA ABDOS
  • 1er Prix Lupin GR I (1978)
  • 1er Prix du Jockey Club GR I (1978)
ACCOMMODATING (1990 f.) SIALA SHARPMAN
  • 1er Prix Ronde de Nuit LR (1993)
ADAALA (2002 f.) ALSHOOWG RIVERMAN
  • 1er Kilboy Estates Stks LR (2005)
AH YA ZEIN (1983 f.) COME TRUE NASRAM
  • 1er Grand Prix de Marseille LR (1986)
AJINA (1994 f.) WINGLET ALYDAR
  • 1er Breeders' Cup Distaff GR I (1997)
AKARAD (1978 m.) LICATA ABDOS
  • 1er Grand Prix de Saint-Cloud GR I (1981)
  • 1er Prix Niel GR III (1981)
AKBAR (1996 m.) AKISHKA NISHAPOUR
  • 1er Foster's Silver Cup Stks LR (2001)
  • 1er Henry II Stks GR II (2002)
AKDARENA (2007 f.) AKDARIYA SHIRLEY HEIGHTS
  • 1er Ebf Ennistown Stud Salsabil Stks LR (2010)
  • 1er Blue Wind Stakes GR III (2010)
AKHIYAR (1991 m.) AKISHKA NISHAPOUR
  • 1er Amethyst Stks LR (1995)
AKILAK (2001 m.) AKILARA KAHYASI
  • 1er Wragge & Co Juvenile Novices Hurdle GR II (2005)
AKIYDA (1979 f.) LICATA ABDOS
  • 1er Prix de l'Arc de Triomphe GR I (1982)
AKLAN (2009 h.) AKDARA SADLER'S WELLS
  • 1er Lenebane Stks LR (2012)
ALAINMAAR (2006 h.) LADY ELGAR SADLER'S WELLS
  • 1er John Doyle Buckhounds Stks LR (2011)
ALLIED POWERS (2005 m.) ALWAYS FRIENDLY HIGH LINE
  • 1er Braveheart Stks LR (2009)
  • 1er Prix d'Hedouville GR III (2010)
  • 1er Grand Prix de Chantilly GR II (2010)
  • 1er Prix d'Hedouville GR III (2012)
ALWAYS FRIENDLY (1988 f.) WISE SPECULATION MR PROSPECTOR
  • 1er Princess Royal Stks GR III (1991)
AN GHALANTA (2009 f.) ALAMANTA ALI-ROYAL
  • 1er Thetote.com Curragh Stks LR (2011)
ANEES (1997 m.) IVORY IDOL ALYDAR
  • 1er Breeders' Cup Juvenile GR I (1999)
ARCOR (1959 m.) COREJADA PHARIS
  • 1er Prix du Conseil Municipal GR II (1962)
  • 1er Grand Prix de Marseille LR (1962)
AS QUE TO (1988 m.) CHARMING QUEEN HABITAT
  • 1er Prix du Chemin de Fer du Nord GR III (1992)
ASAWER (2002 f.) SASSY BIRD STORM BIRD
  • 1er John Musker Stks LR (2005)
AWTAAD (2013 m.) ASHEERAH SHAMARDAL
  • 1er Ebf Tetrarch Stakes LR (2016)
  • 1er Tattersalls Tattersalls Irish 2000 Guineas Stks GR I (2016)
  • 1er Boomerang Stakes GR II (2016)

B

BAHHARE (1994 m.) WASNAH NIJINSKY
  • 1er Champagne Stks GR II (1996)
BAHRI (1992 m.) WASNAH NIJINSKY
  • 1er St James's Palace Stakes GR I (1995)
  • 1er Queen Elizabeth II Stakes GR I (1995)
BEL AMARY (1984 h.) MARIE DE CRESSAY DEVON
  • 1er Grand Prix de la Teste LR (1991)
BELLO HORIZONTE (1983 m.) EUPHORIE PRUDENTE
  • 1er Prix des Epinettes H'CAP (1986)
BELLO MATTEO (2011 m.) LIDAWAR SENDAWAR
  • 1er La Coupe GR III (2015)
  • 1er Prix Gontaut-Biron Hong Kong Jock GR III (2015)
BLUE PANIS (2007 m.) RHAPSODY IN BLUE BERING
  • 1er Prix A. de Mauleon LR (2010)
  • 1er Prix de Tourgeville LR (2010)
BLUE SOAVE (2008 m.) RHAPSODY IN BLUE BERING
  • 1er Prix du Haras de la Huderie LR (2011)
  • 1er Prix du Pin GR III (2012)
BOOK AT BEDTIME (1994 f.) AKILA TOP VILLE
  • 1er Park Hill Stks GR III (1997)

C

CAJARIAN (1991 m.) CARANIYA DARSHAAN
  • 1er Leopardstown Stks GR III (1993)
  • 1er Ballysax Race LR (1994)
  • 1er Meld Stks GR III (1994)
CALIZZANO (2004 h.) CAVATINE SPUD
  • 1er Prix Finot (Poulains) LR (2007)
CARADAK (2001 m.) CARAIYMA SHAHRASTANI
  • 1er King Charlemagne Platinum Stks LR (2004)
  • 1er Celebration Stks LR (2005)
  • 1er Minstrel Stks GR III (2005)
  • 1er Desmond Stks GR III (2005)
  • 1er Celebration Mile GR II (2006)
  • 1er Prix de la Forêt GR I (2006)
CASH RUN (1997 f.) SHARED INTEREST PLEASANT COLONY
  • 1er Breeders' Cup Juvenile GR I (1999)
CEPHALONIA (1997 f.) CEPHIRA ABDOS
  • 1er Bahrain Trophy LR (2000)
CHARMER (1985 m.) TAKE YOUR MARK ROUND TABLE
  • 1er Geoffrey Freer Stks GR II (1990)
CHARMING GROOM (1999 m.) DANAGROOM GROOM DANCER
  • 1er Prix de la Porte Maillot GR III (2004)
CHARTRES (1999 f.) GOTHIC DREAM NASHWAN
  • 1er Oyster Stks LR (2003)
CHERCHEUSE (1998 f.) SASSY BIRD STORM BIRD
  • 1er Prix Contessina LR (2001)
  • 1er Grand Prix Anjou Bretagne LR (2002)
CHIEF BEARHART (1993 m.) AMELIA BEARHART BOLD HOUR
  • 1er Breeders' Cup Turf GR I (1997)
  • 1er Manhattan H'cap GR I (1998)
CHIRKPAR (1987 m.) CALLIANIRE SIR GAYLORD
  • 1er Paschal Butler Champion Hdle LR (1992)
CLAXTON'S SLEW (1984 f.) NUTMEG NATIVE RAISE A NATIVE
  • 1er 1000 Guineas Trial LR (1987)
  • 1er Persian Bold Stks LR (1987)
COLLECTA (1992 f.) CANALETTO IRON DUKE
  • 1er Prix des Lilas LR (1995)
COMPELLING SOUND (1988 m.) CHEYENNE BIRDSONG RESTLESS WIND
  • 1er Will Rogers H'cap GR III (1991)
COURTEOUS (1995 m.) DAYANATA SHIRLEY HEIGHTS
  • 1er Thresher Classic Trial GR III (1998)
  • 1er Grand Prix de Deauville GR II (1999)
CROSSHARBOUR (2004 m.) DOCKLANDS THEATRICAL
  • 1er La Coupe GR III (2008)
  • 1er Prix du Conseil de Paris GR II (2008)
  • 1er Prix Gontaut-Biron GR III (2009)
CZABO (2013 f.) FIUMICINO DANEHILL DANCER
  • 1er Prix des Lilas LR (2016)
  • 1er Ebf Lodge Park Stud Express Stakes GR III (2017)

D

DABARA (1990 f.) DELSY ABDOS
  • 1er Prix de Thiberville LR (1993)
DABTIYA (1989 f.) DABILIYA VAYRANN
  • 1er Ballyroan Stakes LR (1992)
DAELTOWN (1977 f.) HAGERSTOWN RUYSDAEL
  • 1er Prix du Rond-Point GR III (1981)
DAHAR (1980 m.) DAHLIA VAGUELY NOBLE
  • 1er Prix Lupin GR I (1984)
DALAMPOUR (1997 m.) DALARA DOYOUN
  • 1er Queen's Vase GR III (2000)
DALARA (1991 f.) DELSY ABDOS
  • 1er Prix des Tourelles LR (1994)
  • 1er Prix de Royallieu GR II (1994)
DALIAPOUR (1996 m.) DALARA DOYOUN
  • 1er Autumn Stks LR (1998)
  • 1er Ormonde Stks GR III (2000)
  • 1er Coronation Cup GR I (2000)
  • 1er Hong Kong Vase GR I (2000)
  • 1er Curragh Cup GR III (2002)
DALKOVA (2009 f.) DALASYLA MARJU
  • 1er Ebf Corrib Stks LR (2014)
DANANEYEV (1996 m.) DANAGROOM GROOM DANCER
  • 1er Prix Cor de Chasse LR (2000)
  • 1er Prix Cor de Chasse LR (2001)
  • 1er Prix de Saint-Georges GR III (2001)
  • 1er Prix du Gros-Chêne GR II (2001)
DAR RE MI (2005 f.) DARARA TOP VILLE
  • 1er Plantation Stud Stks LR (2008)
  • 1er Prix Minerve GR III (2008)
  • 1er Pretty Polly Stakes GR I (2009)
  • 1er Yorkshire Oaks GR I (2009)
DARARA (1983 f.) DELSY ABDOS
  • 1er Prix de Psyché GR III (1986)
  • 1er Prix Vermeille GR I (1986)
DARASIM (1998 m.) DARARITA HALO
  • 1er Lady O Memorial Glorious Stks LR (2002)
  • 1er Prix Kergorlay GR II (2003)
  • 1er Prix Gladiateur GR III (2003)
  • 1er Betty Barclay Rennen GR III (2004)
  • 1er Goodwood Cup GR II (2004)
DARAYDAN (1992 m.) DELSY ABDOS
  • 1er George Stubbs Stks LR (1995)
DARAZARI (1993 m.) DARARA TOP VILLE
  • 1er Prix Maurice de Nieuil GR II (1996)
DARIYOUN (1988 m.) DARARA TOP VILLE
  • 1er Prix Lord Seymour LR (1992)
  • 1er Gran Premio de Madrid LR (1992)
  • 1er Prix Scaramouche LR (1993)
DARK LOMOND (1985 f.) ARKADINA RIBOT
  • 1er Phoenix Oaks Trial LR (1988)
  • 1er Pretty Polly Stks GR II (1988)
  • 1er Irish St Leger GR I (1988)
DARSHAAN (1981 m.) DELSY ABDOS
  • 1er Criterium de Saint-Cloud GR II (1983)
  • 1er Prix Greffulhe GR II (1984)
  • 1er Prix Hocquart GR II (1984)
  • 1er Prix du Jockey Club GR I (1984)
DEEP ROOTS (1980 m.) LA PAQUELINE SASSAFRAS
  • 1er Prix de la Salamandre GR I (1982)
DEMIA (1974 f.) EVISA DAN CUPID
  • 1er Prix Pénélope GR III (1977)
  • 1er Prix de Flore GR III (1977)
DESERT SECRET (1990 m.) CLANDESTINA SECRETARIAT
  • 1er Royal Lodge Stks GR II (1992)
DI FEDE (2015 f.) DIBIYA CAERLEON
  • 1er British EBF October Stakes LR (2018)
DIAGHILEV (1999 m.) DARARA TOP VILLE
  • 1er Prix La Force GR III (2002)
DIAMOND WHITE (1995 f.) DIAMOND WEDDING DIAMOND SHOAL
  • 1er Sweet Solera Stks LR (1997)
  • 1er Prix de l'Opera GR II (1999)
DIAMONDS POUR MOI (2013 f.) DIAMOND LIGHT FANTASTIC LIGHT
  • 1er Prix Belle de Nuit LR (2016)
DIBAYANI (2010 m.) DIBIYA CAERLEON
  • 1er King George V Cup LR (2013)
DISTANT RELATIVE (1986 m.) ROYAL SISTER II CLAUDE
  • 1er Phoenix International Stks GR II (1989)
  • 1er Hungerford Stks GR III (1989)
  • 1er Celebration Mile GR II (1989)
  • 1er Bisquit Cognac Challenge Stks GR II (1989)
  • 1er Sussex Stks GR I (1990)
  • 1er Prix du Moulin de Longchamp GR I (1990)
DIVINE (2011 f.) CARALLIA COMMON GROUNDS
  • 1er Ebf Stallions Highfield Farm Flying F. Stks LR (2015)
  • 1er Fillies' Stakes GR III (2016)
DOCKAGE (1984 f.) GOLDEN ALIBI EMPERY
  • 1er Prix d'Automne LR (1987)

E

EBADIYLA (1994 f.) EBAZIYA DARSHAAN
  • 1er Irish Oaks GR I (1997)
  • 1er Prix Royal-Oak GR I (1997)
EBAZIYA (1989 f.) EZANA ELA-MANA-MOU
  • 1er Ballysax Race LR (1992)
  • 1er Oyster Stks LR (1992)
  • 1er Trigo Stks LR (1992)
EBAZIYAN (2001 m.) EBADIYLA SADLER'S WELLS
  • 1er Anglo Irish Bank Supreme Novices Hurdle GR I (2007)
EBIYZA (2010 f.) EBALISTA SELKIRK
  • 1er Prix de Royallieu GR II (2013)
EDABIYA (1996 f.) EBAZIYA DARSHAAN
  • 1er Debutante Stks LR (1998)
  • 1er Moyglare Stud Stakes GR I (1998)
EDELMIRA (2011 f.) ELBASANA INDIAN RIDGE
  • 1er Give Thanks Stakes GR III (2014)
ELUSIVE QUALITY (1993 m.) TOUCH OF GREATNESS HERO'S HONOR
  • 1er Jaipur Hcp GR III (1998)
  • 1er Poker Hcp GR III (1998)
EMIYNA (2008 f.) EBAZA SINNDAR
  • 1er Starspangledbanner Ebf Athasi (Div 1) GR III (2011)
ENZELI (1995 m.) EBAZIYA DARSHAAN
  • 1er Saval Beg Stks LR (1999)
  • 1er Ascot Gold Cup GR I (1999)
  • 1er Doncaster Stks GR III (2000)
ESCENA (1993 f.) CLAXTON'S SLEW SEATTLE SLEW
  • 1er Ramona H'cap GR I (1997)
  • 1er Breeders' Cup Distaff GR I (1998)
ESHERA (2012 f.) EYTARNA DUBAI DESTINATION
  • 1er Platinum Stakes LR (2015)
ESTIMATE (2009 f.) EBAZIYA DARSHAAN
  • 1er Queen's Vase GR III (2012)
  • 1er Longines Sagaro Stks GR III (2013)
  • 1er Ascot Gold Cup GR I (2013)
  • 1er Socialites Electric Cigarettes Doncaster Cup GR II (2014)
ETAAB (2011 f.) ETHAARA GREEN DESERT
  • 1er Nayef Rosemary Stks LR (2014)
ETERNITY'S BREATH (1986 m.) SHAM'S PRINCESS SHAM
  • 1er Prix de la Butte Mortemart LR (1991)
ETHAARA (2005 f.) WISSAL WOODMAN
  • 1er National Stud Boadicea F. STKS LR (2008)
EYE IN THE SKY (2011 m.) SAUDADE LINAMIX
  • 1er Scandic Norsk Derby LR (2014)
  • 1er Langer Hamburger LR (2015)
  • 1er Oslo Cup GR III (2015)
  • 1er Oslo Cup GR III (2017)
EYSHAL (2004 m.) EBADIYLA SADLER'S WELLS
  • 1er Centenary vase GR III (2009)
EZIMA (2004 f.) EZILLA DARSHAAN
  • 1er Finale Stakes LR (2007)
  • 1er Trigo Stks LR (2007)
  • 1er Saval Beg Stks LR (2008)
EZIYRA (2014 f.) EYTARNA DUBAI DESTINATION
  • 1er C.L. & M.F. Weld Park Stakes GR III (2016)
  • 1er Irish Stallion Farms EBF Give Thanks Stakes GR III (2017)
  • 1er Kpmg Enterprise Stakes GR III (2017)
  • 1er Ballyroan Stakes GR III (2018)
  • 1er Blandford Stakes GR II (2018)
EZZOUD (1989 m.) ROYAL SISTER II CLAUDE
  • 1er Earl of Sefton Stks GR III (1993)
  • 1er International Stakes GR I (1993)
  • 1er Eclipse Stakes GR I (1994)
  • 1er International Stakes GR I (1994)

F

FAVOURED NATIONS (1988 m.) LADY LAVERY NORTHERN DANCER
  • 1er Lapis Stks LR (1991)
FAY WRAY (1990 f.) CANALETTO IRON DUKE
  • 1er Prix Georges Trabaud LR (1993)
  • 1er Le Vase d'Argent LR (1994)
  • 1er Prix Panacée LR (1995)
FENICE (2003 m.) VENIZE KALDOUN
  • 1er Grand Prix du Lion d'Angers LR (2006)
FINAL EXAM (1997 m.) IT TAKES TWO ALZAO
  • 1er Greenlands Stks GR III (2001)
FINAL MOMENT (1984 f.) FRANCES JORDAN PRINCE REGENT
  • 1er Athasi Stks LR (1987)
FIRTH OF FIFTH (2006 m.) WISH LIST MUJADIL
  • 1er Superlative Stks GR II (2008)
FLEUR DU MANOIR (1986 f.) PAGEANTRY WELSH PAGEANT
  • 1er Prix de Flore GR III (1990)
FREE AT LAST (1989 m.) MISS BLANCHE FARAWAY SON
  • 1er Forerunner Stks GR III (1992)
  • 1er Hill Prince Stks GR III (1992)
FROZEN GROOM (1995 m.) DANAGROOM GROOM DANCER
  • 1er Prix Matchem LR (1998)

G

GENTLEWAVE (2003 m.) SAUMAREINE SAUMAREZ
  • 1er Prix Maurice Caillault LR (2006)
  • 1er Prix Noailles GR II (2006)
GIFTED GIRL (2009 f.) HOODWINK SELKIRK
  • 1er Weatherbys Vat Services Pipalong Stks LR (2013)
GLORIA'S DANCER (1985 f.) FORLENE FORLI
  • 1er Prix de la Cochere LR (1988)
  • 1er Prix Charles Laffitte LR (1988)
GRAND COUTURIER (2003 m.) LADY ELGAR SADLER'S WELLS
  • 1er Derby du Midi LR (2006)
GREAT WAR EAGLE (2005 m.) CASH RUN SEEKING THE GOLD
  • 1er Ebf Irish Stallion Farms Star Appeal Stks LR (2007)
GREENGROOM (1998 m.) DANAGROOM GROOM DANCER
  • 1er Prix Roland de Chambure LR (2000)
  • 1er Grand Criterium de Bordeaux LR (2000)
  • 1er Prix Djebel LR (2001)
GRIMESGILL (1984 m.) MILD DECEPTION BUCKPASSER
  • 1er Racal-Vodafone Stks LR (1987)
GRIS TENDRE (2005 m.) TENDRE PENSEE MUJADIL
  • 1er Prix de la Californie LR (2008)
  • 1er Prix Omnium II LR (2008)

H

HADDAF (2015 m.) DEVERON COZZENE
  • 1er Scurry Stakes LR (2018)
HASKILCLARA (2001 f.) HELVETICA CRICKET BALL
  • 1er Prix Roland de Chambure LR (2003)
HEART OF DARKNESS (1988 m.) LAND OF IVORY THE MINSTREL
  • 1er Washington Singer Stks LR (1990)
  • 1er National Stks GR I (1990)
HERON ISLAND (1993 m.) DALAWARA TOP VILLE
  • 1er Prix Denisy LR (1996)
HOLST (1984 m.) ANGEL ROUGE CRIMSON SATAN
  • 1er Prix Eclipse GR III (1986)
  • 1er Prix de Saint-Georges GR III (1989)
HOME AFFAIRS (2002 m.) ORFORD NESS SELKIRK
  • 1er Royal Windsor Stks LR (2006)
HUMBEL (1992 m.) CLAXTON'S SLEW SEATTLE SLEW
  • 1er Eyrefield Race LR (1994)
  • 1er Ballysax Race LR (1995)
  • 1er Derby Trial Stakes GR III (1995)
  • 1er Blandford Stks GR III (1995)
  • 1er Saval Beg Stks LR (1996)

I

IMPRESSIONIST (1995 m.) YASHVILLE TOP VILLE
  • 1er Futurity Stks GR III (1997)
INSAN (1985 m.) ARTANIA RURITANIA
  • 1er Beresford Stks GR II (1987)
IRONIE (1987 f.) REGALLA VICEREGAL
  • 1er Prix Panacée LR (1992)
  • 1er Prix Panacée LR (1993)
IVORY LAND (2007 m.) IVORY COAST PEINTRE CELEBRE
  • 1er Grand Criterium de Bordeaux LR (2009)
  • 1er Prix Yves Lalleman LR (2010)
  • 1er Prix Lord Seymour LR (2011)
  • 1er Prix d'Hedouville GR III (2011)
  • 1er Prix Right Royal LR (2012)
  • 1er Prix Vicomtesse Vigier GR II (2012)
  • 1er Prix Gladiateur GR III (2012)

J

JOLIE'S HALO (1987 m.) JOLIE JOLIE SIR IVOR
  • 1er Appleton H'cap GR III (1991)
  • 1er Donn H'cap GR I (1991)
  • 1er Iselin H'cap GR I (1992)
JULIE JALOUSE (1998 f.) JULIE LA ROUSSE LOMOND
  • 1er Denny Cordell Lavarack Memorial Fillies Stks LR (2001)
JULIE LA ROUSSE (1988 f.) GOLD AND PURPLE GOLDEN FLEECE
  • 1er Solonaway Race LR (1991)
  • 1er Suwannee River H'cap GR III (1992)
JUST CLASS (1984 f.) PAGEANTRY WELSH PAGEANT
  • 1er Wassl Race LR (1987)
  • 1er Brownstown Stks LR (1987)
JUST LITTLE (2004 f.) JUST WOOD HIGHEST HONOR
  • 1er Prix Geny LR (2006)
  • 1er Prix La Camargo LR (2007)
  • 1er Prix Vanteaux GR III (2007)
JUSTFUL (1994 m.) JUST CLASS DOMINION
  • 1er Prix Delahante LR (1996)
JUSTWANTACONTACT (2013 m.) JUST LITTLE GRAND SLAM
  • 1er Prix Millkom LR (2016)

K

KALANIYA (1991 f.) KALIALA PHARLY
  • 1er Belgian St Leger LR (1994)
KASBAH BLISS (2002 m.) MARITAL BLISS DOUBLE BED
  • 1er Prix Finot (Poulains) LR (2005)
  • 1er Adonis Juvenile Novices Hurdle GR II (2006)
  • 1er Prix Melanos LR (2006)
  • 1er Prix Pierre de Lassus GR III (2006)
  • 1er Prix de Compiegne GR III (2007)
  • 1er Prix Carmarthen GR III (2007)
  • 1er Prix Gladiateur GR III (2008)
  • 1er Prix Gladiateur GR III (2009)
  • 1er Prix Right Royal LR (2011)
  • 1er Prix du Cadran GR I (2011)
KATCHINA QUEST (1998 f.) JUST RAINBOW RAINBOW QUEST
  • 1er Prix de la Pepiniere LR (2002)
KING TORUS (2008 m.) DIPTEROUS MUJADIL
  • 1er 32red.com Superlative Stks GR II (2010)
  • 1er Veuve Clicquot Vintage Stks GR II (2010)
  • 1er Betfred 'Goals Galore' Superior Mile LR (2011)

L

LADY D'ACCORD (1987 f.) AVICHI DAMASCUS
  • 1er Bed O'Roses H'cap GR II (1992)
LAH TI DAR (2015 f.) DAR RE MI SINGSPIEL
  • 1er Tweenhills Pretty Polly Stks LR (2018)
  • 1er British Ebf & Sir Henry Cecil Galtres Stakes LR (2018)
LAMAR (2011 f.) DEVERON COZZENE
  • 1er Fleur de Lys Fillies' Stakes LR (2015)
L'ANNEE FOLLE (1993 f.) GAI LIZZA GAIRLOCH
  • 1er Prix Minerve GR III (1996)
LASSIGNY (1991 m.) LOVE POTION RIO BRAVO II
  • 1er Prix Guillaume d'Ornano GR II (1994)
LEADING COUNSEL (1982 m.) SOCIETY COLUMN SIR GAYLORD
  • 1er Irish St Leger GR I (1985)
LEADING TIME (1989 m.) COPY CAT KING OF MACEDON
  • 1er Shernazar Curragh Stks GR III (1991)
LEGEST (1992 m.) LEGISLATIVE KENMARE
  • 1er Grand Prix d'Agen la Garenne LR (1996)
LICATA (1969 f.) GAIA SHANTUNG
  • 1er Prix de Malleret GR III (1972)
LIGHT HEAVY (2009 m.) SIAMSA QUEST FOR FAME
  • 1er P W Mcgrath Memorial P W Mcgrath Memorial Ballysax GR III (2012)
  • 1er Derby Trial Stakes GR II (2012)
LILBOURNE LAD (2009 m.) SOGNO VERDE GREEN DESERT
  • 1er Alfred Nobel Rochestown Stks LR (2011)
  • 1er Dubai Duty Free Railway Stks GR II (2011)
LIL'S BOY (1994 m.) KENTUCKY LILL RAISE A NATIVE
  • 1er 2000 Guineas Trial Stks LR (1997)
  • 1er Glencairn Stks LR (1999)
LINDA'S LAD (2003 m.) COLZA ALLEGED
  • 1er Prix de Conde GR III (2005)
  • 1er Criterium de Saint-Cloud GR I (2005)
  • 1er Derby Trial Stakes GR III (2006)
LINNGA (1989 f.) LISANA ALLEGED
  • 1er Prix Madame Jean Couturie LR (1992)
  • 1er Prix Minerve GR III (1992)
LINNGARI (2002 m.) LIDAKIYA KAHYASI
  • 1er Superior Mile LR (2005)
  • 1er Dubal al Rashidiya GR III (2006)
  • 1er Al Rostamani Group Al Fahidi Fort GR II (2006)
  • 1er Goldene Peitsche GR II (2006)
  • 1er Al Fahidi Fort Stks GR II (2007)
  • 1er Premio Vittorio Di Capua GR I (2007)
  • 1er Preis Bayerisches GR I (2008)
LISAAN (1997 m.) LINNGA SHARDARI
  • 1er Cashmans Bookmakers Juvenile Hurdle GR III (2001)
LIVADIYA (1996 f.) LILISSA DOYOUN
  • 1er Golden Pages H'cap LR (2000)
  • 1er Denny Cordell Lavarack Memorial Stakes LR (2003)
  • 1er Trigo Stks LR (2003)
LORD BUD (1985 m.) DARLING BUD WHISTLING WIND
  • 1er Old Connell Race LR (1987)
  • 1er Update International Stks LR (1988)
LOVERS KNOT (1995 f.) NEMEA THE MINSTREL
  • 1er Falmouth Stks GR II (1998)

M

MADHMOON (2016 m.) AARAAS HAAFHD
  • 1er Champions Juvenile Stakes GR II (2018)
MAIN AIM (2005 m.) ORFORD NESS SELKIRK
  • 1er Timeform Jury Stks GR III (2009)
  • 1er Timeform Jury Stks GR III (2010)
MAINSAIL (2009 m.) DOCKLANDS THEATRICAL
  • 1er Prix Matchem LR (2012)
  • 1er Prix Bertrand du Breuil GR III (2013)
MAKING EYES (2008 f.) LADY'S VIEW DISTANT VIEW
  • 1er Prix Jacques de Bremond LR (2012)
  • 1er Betfred/british Stallion Studs Ebf Hoppings Stks LR (2013)
MARGARULA (1999 f.) MILD INTRIGUE SIR IVOR
  • 1er Irish Oaks Stakes GR I (2002)
MARIA ROYAL (2007 f.) NOTABLE ZAFONIC
  • 1er Prix Madame Jean Couturier LR (2010)
  • 1er Prix de Royallieu GR II (2010)
MARIENSKY (1999 f.) JULIE LA ROUSSE LOMOND
  • 1er Critérium de Lyon LR (2001)
MARIE'S DIAMOND (2016 m.) SINDIYMA KALANISI
  • 1er Anglesey Stakes GR III (2018)
MARTLET (2012 f.) MARYWELL SELKIRK
  • 1er Ebf & Sir Henry Cecil Galtres Stakes LR (2015)
MASAD (1989 m.) MARMOLADA SASSAFRAS
  • 1er Premio Conte Felice Scheibler LR (1992)
MASHKOUR (1983 m.) SANCTA ROSE KARABAS
  • 1er Derby Trial Stks GR III (1986)
  • 1er Grand Prix de Clairefontaine LR (1988)
  • 1er San Juan Capistrano H'cap GR I (1991)
MEANDRE (2008 m.) PENNE SEVRES ROSE
  • 1er Prix de l'Avre LR (2011)
  • 1er Grand Prix de Paris GR I (2011)
  • 1er Grand Prix de Saint-Cloud GR I (2012)
MERCORELLA (1988 f.) WATET KHET WITTGENSTEIN
  • 1er Premio Seregno LR (1991)
MISTER MIC (1997 h.) CARGENTRY CARMONT
  • 1er Prix Saint Sauveur H'CAP (2004)
  • 1er Prix des Drags GR II (2004)
MISTERNANDO (2000 m.) MISTINGUETT DOYOUN
  • 1er Willie Park Trophy Stks LR (2003)
MOHAAJIR (1991 m.) VERY CHARMING VAGUELY NOBLE
  • 1er Saval Beg Stks LR (1995)
  • 1er Ballycullen Stks LR (1996)
MOMENTUM (1998 m.) IMPRUDENT LOVE FOOLISH PLEASURE
  • 1er Strensall Stks LR (2001)
MONT ORMEL (2013 m.) LIDANA KING'S BEST
  • 1er Prix Ridgway LR (2016)
  • 1er Grand Prix de Paris GR I (2016)
MOOHAARIB (2011 m.) EVITA SELKIRK
  • 1er Paradise Stks LR (2015)
MOORING (1999 f.) DOCKAGE RIVERMAN
  • 1er Prix de Lieurey LR (2002)
MUDAARAAH (2007 f.) WISSAL WOODMAN
  • 1er Weatherbys Bloodstock Insurance Star Stks LR (2009)
MUKADDAMAH (1988 m.) TASH NEVER BEND
  • 1er Lanson Champagne Vintage Stks GR III (1990)
  • 1er John Roarty Memorial International GR II (1991)
MULTIDIMENSIONAL (2003 m.) SACRED SONG DIESIS
  • 1er Prix Guillaume D'Ornano GR II (2006)
  • 1er Rose of Lancaster Stks GR III (2008)
MUQBIL (2000 m.) ISTIQLAL DIESIS
  • 1er Scottish & Newcastle Pub Enterprises Stks LR (2002)
  • 1er Greenham Stks GR III (2003)
  • 1er Stevenson Stks LR (2004)
MUTHABARA (2005 f.) HUREYA WOODMAN
  • 1er Beat Charity Star Stks LR (2007)
  • 1er Dubai Duty Free Stks GR III (2008)

N

NANNERL (1987 f.) ALLOUETTE PROUD BIRDIE
  • 1er Distaff H'cap GR II (1992)
  • 1er Bed O'Roses H'cap GR II (1992)
  • 1er Vagrancy H'cap GR III (1992)
NASHEEJ (2003 f.) EL NAFIS KINGMAMBO
  • 1er Sweet Solera Stks GR III (2005)
  • 1er May Hill Stks GR II (2005)
  • 1er Dubai Duty Free Stks GR III (2006)
NATURALLY HIGH (2015 m.) JUST LITTLE GRAND SLAM
  • 1er Prix de Suresnes LR (2018)
NEDAWI (1995 m.) WAJD NORTHERN DANCER
  • 1er Gordon Stks GR III (1998)
  • 1er St Leger Stks GR I (1998)
NORMANDEL (2014 f.) LIDANA KING'S BEST
  • 1er Prix Melisande LR (2017)

O

ORFORD NESS (1994 f.) NESAAH TOPSIDER
  • 1er Prix de Sandringham GR III (1997)

P

PAHLWAAN (1984 h.) PASVARIA LABUS
  • 1er Prix Maurice Caillault LR (1987)
  • 1er Prix Touffier LR (1988)
PARISH HALL (2009 m.) HALLA SIAMSA MONTJEU
  • 1er Dubai Dewhurst Stks GR I (2011)
  • 1er Irish Open Alleged Stks (Div 1) LR (2013)
  • 1er Diamond Stks GR III (2013)
  • 1er Diamond Stks GR III (2013)
  • 1er Meld Stks GR III (2014)
  • 1er Alleged Stks LR (2015)
PEACE ENVOY (2014 m.) HOH MY DARLING DANSILI
  • 1er Rochestown Stks LR (2016)
  • 1er Anglesey Stakes GR III (2016)
PLAYAPART (1999 m.) SPOTLIGHT DANCE MISWAKI
  • 1er Feilden Stks LR (2002)
POOLESTA (1989 f.) RADIANT FOOLISH PLEASURE
  • 1er Belgrave Stks LR (1992)
PORTAGE (2012 m.) GALLEY ZAMINDAR
  • 1er Silver Stakes LR (2016)
PRICE TAG (2003 f.) TAROCCHI AFFIRMED
  • 1er Prix du Pin GR III (2006)
PRIDE DANCER (2006 f.) LIWANA RAINBOW QUEST
  • 1er Prix Herod LR (2008)
PRIVET HEDGE (2011 f.) PRIVITY PRIVATE ACCOUNT
  • 1er Prix Petite Etoile LR (2014)
  • 1er Prix Petite Etoile LR (2014)
PRIVITY (1992 f.) SYLPH ALLEGED
  • 1er Prix de Malleret GR II (1995)
PROFIT KEY (1987 m.) SHARM A SHEIKH NEW POLICY
  • 1er Ben Ali Stks GR III (1992)
PUGIN (1998 m.) GOTHIC DREAM NASHWAN
  • 1er Silver 3yo Listed Race LR (2001)
  • 1er Ballycullen Stakes LR (2002)

R

RAIL LINK (2003 m.) DOCKLANDS THEATRICAL
  • 1er Prix du Lys GR III (2006)
  • 1er Grand Prix de Paris GR I (2006)
  • 1er Prix Niel GR II (2006)
  • 1er Prix de l'Arc de Triomphe GR I (2006)
RAINFALL (2007 f.) MOLOMO BARATHEA
  • 1er Jersey Stks GR III (2010)
  • 1er Miles & Morrison October Stks LR (2010)
RAINIBIK (1986 m.) RAINS CAME BOLD FORBES
  • 1er Prix des Commercants LR (1989)
RAJPOUTE (1994 m.) GAI LIZZA GAIRLOCH
  • 1er Prix Guillaume d'Ornano GR II (1997)
  • 1er Prix Niel GR II (1997)
RASEED (2013 m.) SUDOOR FANTASTIC LIGHT
  • 1er Prix Noailles GR III (2016)
RED SEA (1996 m.) UP ANCHOR SLIP ANCHOR
  • 1er Coventry Stks GR III (1998)
REWILDING (2007 m.) DARARA TOP VILLE
  • 1er Cocked Hat Stakes LR (2010)
  • 1er Sportingbet.com Great Voltigeur Stks GR II (2010)
  • 1er Great Voltigeur Stks GR II (2010)
  • 1er Dubai Sheema Classic GR I (2011)
  • 1er Prince of Wales's Stks GR I (2011)
RICH AND FAMOUS (1987 f.) PARAXELLE POLEAX
  • 1er Prix du Bois GR III (1989)
RIVLIA (1982 m.) DAHLIA VAGUELY NOBLE
  • 1er Prix de l'Esperance GR III (1985)
ROSSINI (1997 m.) TOUCH OF GREATNESS HERO'S HONOR
  • 1er Anglesey Stks GR III (1999)
  • 1er Prix Robert Papin GR II (1999)
ROSSO CORSA (2011 m.) LADY SCARLETT WOODMAN
  • 1er Prix du Palais-royal GR III (2015)

S

SACRED SONG (1997 f.) RUBY RANSOM RED RANSOM
  • 1er Princess Royal Stks GR III (2000)
  • 1er Lancashire Oaks GR III (2001)
SADJIYD (1984 m.) STOYANA ABDOS
  • 1er Prix Noailles GR II (1987)
  • 1er Prix Hocquart GR II (1987)
SATURNINE (2005 f.) KATCHINA QUEST HIGHEST HONOR
  • 1er Prix Panacée LR (2009)
SCRIPTWRITER (2002 m.) DAYANATA SHIRLEY HEIGHTS
  • 1er Braveheart Stks LR (2007)
SEATTLE DANCER (1984 m.) MY CHARMER POKER
  • 1er Derby Trial Stakes GR II (1987)
  • 1er Gallinule Stks GR II (1987)
SEWICKLEY (1985 m.) SURGERY DR FAGER
  • 1er Tom Fool Stks GR II (1989)
SHAINDY (1985 m.) CEPHIRA ABDOS
  • 1er Prix Djebel LR (1988)
SHAM'S PRINCESS (1979 f.) ALERT PRINCESS RAISE A NATIVE
  • 1er Prix Fille de l'Air GR III (1982)
SHELL GINGER (1994 f.) TRULY BOUND IN REALITY
  • 1er Killavullan Stks GR III (1996)
SIBERIAN EXPRESS (1981 m.) INDIAN CALL WARFARE
  • 1er Prix Morny GR I (1983)
  • 1er Poule d'Essai des Poulains GR I (1984)
SILWANA (2011 f.) SIMAWA ANABAA
  • 1er Loughbrown Stakes LR (2015)
SIMON DU DESERT (1993 m.) CANALETTO IRON DUKE
  • 1er Prix Altipan LR (1997)
  • 1er Prix Edmond Blanc GR III (1997)
SIMPLE TASTE (1984 f.) TROVE KEY TO THE MINT
  • 1er Silver Flash Stks LR (1986)
SINDIRANA (2003 f.) SINNDIYA PHARLY
  • 1er Oaks Trial Stks LR (2006)
SINNDAR (1997 m.) SINNTARA LASHKARI
  • 1er Aga Khan Studs National Stakes GR I (1999)
  • 1er Derby Trial Stakes GR III (2000)
  • 1er Derby Stakes GR I (2000)
  • 1er Irish Derby GR I (2000)
  • 1er Prix Niel GR II (2000)
  • 1er Prix de l'Arc de Triomphe GR I (2000)
SINNTARA (1989 f.) SIDAMA TOP VILLE
  • 1er Giolla Mear Race LR (1992)
SIRRIN (2014 f.) SINDIRANA KALANISI
  • 1er Derby du Languedoc LR (2017)
  • 1er Prix Joubert LR (2017)
SMILING GUEST (1984 m.) SMILING GREAT NEPHEW
  • 1er Prix de l'Agence Francaise LR (1986)
SO MI DAR (2013 f.) DAR RE MI SINGSPIEL
  • 1er Musidora Stks GR III (2016)
  • 1er Ebf Stallions John Musker Fillies' Stakes LR (2016)
SOLOMON'S BAY (2014 m.) GENTLE ON MY MIND SADLER'S WELLS
  • 1er Surrey Stakes LR (2017)
SPRING LEAF (2012 f.) SPRING WAVE DR FONG
  • 1er Prix Petite Etoile LR (2015)
STAR LAHIB (2009 f.) CANNIKIN LAHIB
  • 1er Prix de Pomone GR II (2014)
STEVIE GEE (2004 m.) MARGAREE MARY SEEKING THE GOLD
  • 1er Ripon Champion Trophy LR (2006)
STORM DOVE (1989 f.) DAELTOWN DICTUS
  • 1er Oak Tree Stks LR (1992)
SUDOOR (2004 f.) WISSAL WOODMAN
  • 1er William Hill Gods of Poker Stks LR (2006)

T

TAGHROODA (2011 f.) EZIMA SADLER'S WELLS
  • 1er Tweenhills Pretty Polly Stks LR (2014)
  • 1er Oaks GR I (2014)
  • 1er King George VI and Queen Elizabeth Stakes GR I (2014)
TATAMI (1991 m.) TASH NEVER BEND
  • 1er Horris Hill Stks GR III (1993)
THEATRICAL CHARMER (1987 m.) VERY CHARMING VAGUELY NOBLE
  • 1er Newmarket Stks LR (1990)
TOO DARN HOT (2016 m.) DAR RE MI SINGSPIEL
  • 1er Solario Stakes GR III (2018)
  • 1er Champagne Stakes GR II (2018)
TOUCH GOLD (1994 m.) PASSING MOOD BUCKPASSER
  • 1er Belmont Stks GR I (1997)
  • 1er Buick Haskell Invitational H'cap GR I (1997)
TOUPIE (2002 f.) TURPITUDE CAERLEON
  • 1er Prix d'Arenberg GR III (2004)
TOUT A COUP (1993 f.) COUPE D'HEBE ILE DE BOURBON
  • 1er Shadwell Stud Cheshire Oaks LR (1996)
  • 1er Victor Mccalmont Memorial Stks LR (1996)
  • 1er Glencairn Stks LR (1997)
  • 1er Platinum Stks LR (1997)

U

UP ANCHOR (1989 f.) PAGEANTRY WELSH PAGEANT
  • 1er St Simon Stks GR III (1992)

V

VENIZE (1996 f.) CANALETTO IRON DUKE
  • 1er Prix de la Grotte GR III (1999)
VIVA MACAU EX DILEK (2003 m.) DIYAWARA DOYOUN
  • 1er Prix Matchem LR (2006)
  • 1er Prix Daphnis GR III (2006)
VIZIR BERE (2009 m.) OLGA BERE BROADWAY FLYER
  • 1er Prix des Chênes GR III (2011)
VONA (2014 f.) TRADING PLACES DANSILI
  • 1er Langleys Solicitors Ebf Marygate F. Stks LR (2016)

W

WAJD (1987 f.) DAHLIA VAGUELY NOBLE
  • 1er Prix des Tuileries LR (1990)
  • 1er Prix Minerve GR III (1990)
  • 1er Grand Prix d'Evry GR II (1991)
WALL STREET (1993 m.) WAJD NORTHERN DANCER
  • 1er Steventon Stks LR (1996)
  • 1er Cumberland Lodge Stks GR III (1996)
WASHAAR (2011 m.) DABTIYRA DR DEVIOUS
  • 1er Titanic Belfast Winkfield Stks LR (2013)
  • 1er Weatherbys Bank Stonehenge Stks LR (2013)
WEIGHTLESS (2000 h.) ORFORD NESS SELKIRK
  • 1er Prix du Prince d'Orange GR III (2003)
  • 1er Prix Dollar GR II (2003)
  • 1er Gordon Richards Stks GR III (2005)
WHARF (1990 m.) DOCKAGE RIVERMAN
  • 1er July Cup GR III (1992)
  • 1er Baring International Darley Stks LR (1993)
WILD HEAVEN (1996 f.) MILD INTRIGUE SIR IVOR
  • 1er Eyrefield Stakes LR (1998)
WITNESS BOX (1987 m.) EXCELLENT ALIBI EXCELLER
  • 1er Curragh Cup GR III (1994)
WONDERKA (1986 m.) VADOSKA ABDOS
  • 1er Prix Jacques de Bremond LR (1990)

Y

YAQEEN (2004 f.) LADY ELGAR SADLER'S WELLS
  • 1er Ebf Virginia Stks LR (2007)
YEOMAN'S POINT (1996 m.) TRULY BOUND IN REALITY
  • 1er Challenge Stakes LR (1999)

Z

ZAFONICAL STORM (2004 m.) FONAGE ZAFONIC
  • 1er El Gran Senor Stks LR (2006)
ZINDARI (1991 m.) SYLPH ALLEGED
  • 1er Prix Saint-Roman GR III (1993)
Ce site internet utilise des cookies
En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l'utilisation de cookies. Ceux-ci nous permettent de vous offrir une meilleure expérience de navigation et de comprendre comment vous utilisez notre site internet.
Vous pouvez supprimer ou bloquer les cookies mais certaines parties du site ne fonctionneront plus.
En utilisant notre site internet, vous acceptez l'utilisation des cookies.
Non, je veux en savoir plus Oui, j'accepte
Ce site internet utilise des cookies
En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l'utilisation de cookies. Ceux-ci nous permettent de vous offrir une meilleure expérience de navigation et de comprendre comment vous utilisez notre site internet.
Vous pouvez supprimer ou bloquer les cookies mais certaines parties du site ne fonctionneront plus.
En utilisant notre site internet, vous acceptez l'utilisation des cookies.
Non, je veux en savoir plus Oui, j'accepte