VALANOUR

Bai m. 1992 LOMOND - VEARIA

LOMOND NORTHERN DANCER NEARCTIC NEARCO
LADY ANGELA
NATALMA NATIVE DANCER
ALMAHMOUD
MY CHARMER POKER ROUND TABLE
GLAMOUR
FAIR CHARMER JET ACTION
MYRTLE CHARM
VEARIA MILL REEF NEVER BEND NASRULLAH
LALUN
MILAN MILL PRINCEQUILLO
VIRGINIA WATER
VAL DIVINE VAL DE LOIR VIEUX MANOIR
VALI
POLA BELLA DARIUS
BELLA PAOLA

A 3 ans - 1995

1er Grand Prix de Paris GR I, 2000 mètres, Longchamp, 25 juin 1995
1er Prix de Guiche GR III, 1850 mètres, Longchamp, 07 mai 1995
1er Prix Ajax, 1600 mètres, Saint-Cloud, 14 avril 1995

A 4 ans - 1996

1er Prix Ganay GR I, 2100 mètres, Longchamp, 28 avril 1996
1er Prix d'Harcourt GR II, 2000 mètres, Longchamp, 07 avril 1996
Les performances et pedigrees sont fournis par France Galop, le Jockey Club USA et Weatherbys Group Limited.
Nom Mère Père de mère
VOIX DU NORD (2001) m. Gagnant de Gr.I DAME EDITH TOP VILLE
  • 1er Prix Lupin GR I (2004)
  • 1er Criterium de Saint-Cloud GR I (2003)
  • 4ème Prix Ganay GR I (2005)
  • 1er Prix Noailles GR II (2004)
  • 4ème Grand Prix de Chantilly GR II (2005)
  • 2ème Prix de Conde GR III (2003)
  • 4ème Prix des Chênes GR III (2003)
  • 1er Prix d'Etreham (2003)
  • 2ème Critérium du Fonds Européen de l'Elevage (2003)
  • 2ème Prix de Marolles (2003)
VALENTINO (1999) h. Placé de Gr.II ROTINA CRYSTAL GLITTERS
  • 3ème Prix d'Harcourt GR II (2003)
  • 4ème Prix du Muguet GR II (2006)
  • 4ème Prix Dollar GR II (2004)
  • 1er Prix Edmond Blanc GR III (2005)
  • 1er Prix Perth GR III (2004)
  • 1er Prix Andre Baboin GR III (2004)
  • 3ème Prix Quincey GR III (2005)
  • 4ème La Coupe de Maisons-Laffitte GR III (2005)
  • 4ème Prix Andre Baboin GR III (2003)
  • 1er Prix Worden (2009)
  • 1er Prix Michel Reglade (2006)
  • 1er Prix Edellic LR (2002)
  • 2ème Prix Altipan LR (2007)
  • 2ème Prix la Mirambule (2006)
  • 2ème Prix de Boulogne LR (2004)
  • 2ème Prix Jacques de Bremond LR (2003)
  • 2ème Grand Prix de Marseille LR (2002)
  • 3ème Prix de Marivel (2008)
  • 3ème Prix Henry Dewey (2008)
  • 4ème Prix Rheingold (2009)
  • 4ème Grand Prix de Bordeaux LR (2006)
TOGETHER (2000) f. Placée de Gr.III TOOMIXA LINAMIX
  • 2ème Prix de Cabourg GR III (2002)
  • 3ème Prix de la Porte Maillot GR III (2006)
  • 1er Prix Miss Satamixa LR (2006)
  • 1er Prix Memorandum (2002)
  • 2ème Prix Philippe Tassin (2005)
  • 2ème Prix Miss Satamixa LR (2005)
  • 2ème Prix de Cleronde (2002)
  • 2ème Prix Saint Crespin (2002)
  • 3ème Prix Jacques de Bremond LR (2005)
  • 3ème Prix Amandine LR (2003)
  • 3ème Prix Catari (2002)
  • 4ème Prix Altipan LR (2005)
VASYWAIT (1999) m. Placé de Gr.III WAIT AND SEE ONE THE WONDER
  • 2ème Prix de Ris-Orangis GR III (2003)
  • 4ème Prix de Ris-Orangis GR III (2004)
  • 1er Prix de Montretout LR (2004)
  • 3ème Prix Contessina LR (2003)
  • 4ème Prix Hampton LR (2004)
  • 4ème Prix Hampton LR (2003)
  • 3ème Prix du Parc des Sources (2006)
  • 3ème Prix de L'Ile de la Cite (2006)
  • 1er Prix du Bosquet (2002)
WEDDING NIGHT (2000) f. Gagnante de Listed GREEN FIELD PARK AKARAD
  • 1er Prix Caravelle LR (2003)
  • 1er Prix des Minimes (2002)
CHIRON (2001) m. Placé de Listed CORSITA TOP VILLE
  • 2ème Prix Rene Bedel LR (2005)
  • 4ème Grand Prix de la Region Alsace LR (2006)
LOONORA (2006) f. Placée de Listed ELEORA HIGHEST HONOR
  • 1er Prix de Clermont-Ferrand (2011)
  • 2ème Prix Panacée LR (2011)
  • 2ème Prix des Centaures (2011)
  • 4ème Prix Joseph Peyrelongue (2011)
  • 4ème Prix Abrial (2009)
  • 1er Prix de Mortagne au Perche (2009)
  • 2ème Prix des Ecuries du Chateau (2010)
  • 3ème Prix du Chateau de Compiegne (2010)
  • 3ème Prix de Chantilly (2010)
  • 1er Prix de Doha (2010)
  • 1er Prix Louis de Leusse (2009)
LURIYYA (2000) f. Placée de Listed LIWANA RAINBOW QUEST
  • 1er Prix de Bourgeauville (2003)
  • 2ème Prix des Tourelles LR (2003)
  • 1er Prix Perruche Bleue (2003)
ZIRIDE (2003) f. Placée de Listed ZIRCON LADY KINGS LAKE
  • 1er Prix de Vern d'Anjou (2005)
  • 1er Prix de Fauchelevent (2005)
  • 2ème Prix Jurietti (2007)
  • 3ème Prix des Lilas LR (2006)
  • 1er Prix des Proprietaires de Galop (2008)
  • 1er Prix de la Megisserie (2006)
CHAMPION'S DAY (2001) m. Placé de Listed COURTLY TIMES MACHIAVELLIAN
  • 4ème Grand Prix de la Region Alsace LR (2004)
NARCOSE (1998) f. Placée de Listed NABITA AKARAD
  • 1er Prix de Chateaubriant (2000)
  • 4ème Grand Prix du Lion d'Angers LR (2001)
  • 4ème Prix de la Grange des Prés (2001)
AMOURHAZARD (2001) f. Gagnante RANDONNEUR RED SUNSET
  • 1er Prix de Monfleur (2003)
  • 2ème Prix Blacas (2006)
  • 4ème Prix Jean-Yves Guillaume (2008)
  • 4ème Prix de Coudray Rabut (2004)
  • 3ème Prix du Bois de la Basse Pommeraie (2004)
  • 1er Prix de Triel (2004)
  • 2ème Prix du Bois Saint-Denis (2004)
  • 4ème Prix des Liserons (2004)
  • 4ème Prix du Trocadero (2004)
BAL DE NOOR (2005) m. Gagnant BALDORANIC PANORAMIC
  • 2ème Prix des Roses (2007)
  • 4ème Prix Hunyade (2007)
  • 1er Prix de Montieres (2011)
  • 3ème Prix du Plessis Brion (2008)
BALANOU (1998) f. Gagnante BATALYA BOULOU
  • 1er Prix du Conseil Municipal d'Avon (2002)
BEAUTE CHERIE (1998) f. Gagnante FABULEUSE CHERIE FABULOUS DANCER
  • 1er Prix de Jaligny (2000)
CUCUJO (1999) f. Gagnante MILLION LIGHTS CADEAUX GENEREUX
  • 4ème Handicap de Normandie (2003)
  • 1er Prix de Milon-la-Chapelle (2002)
DIHAILA (1999) f. Gagnante DIYAWARA DOYOUN
  • 1er Prix des Chenes (2002)
HARAPOUR (1998) m. Gagnant HARATIYNA TOP VILLE
  • 1er Prix de Wassy (2001)
  • 2ème Prix du Haras de Saint-Lo (2001)
IRISH CREAM (1999) m. Gagnant SAINTE INNOCENCE AKARAD
  • 1er Prix de la Chezine (2002)
  • 1er Prix du Val de Sarthe (2002)
LEGENDE D'AUTOMNE (1999) f. Gagnante LES MARETTES BAILLAMONT
  • 1er Prix Cour des Adieux (2002)
MERENDANDO (2000) m. Gagnant JORDI KENDOR
  • 1er Prix Jean Peyta (2002)
  • 3ème Prix de Restes (2002)
  • 1er Prix de La Depeche du Midi (2005)
PERLE D'EAU (1999) f. Gagnante MERVILLE FAIRY KING
  • 1er Prix du Donjon (2003)
PHILIPINNE (1999) f. Gagnante SOPHIE LA BELLE FABULOUS DANCER
  • 1er Prix du Chene de Saint Vincent de (2001)
SANKARANI (2000) m. Gagnant SANNKAYA SOVIET STAR
  • 1er Prix de Dragey (2003)
  • 2ème Grand Prix de Cholet (2005)
  • 3ème Prix Chateau Mercier (2006)
  • 4ème Prix de Bruxelles (2007)
  • 4ème Prix du Musee Conde (2004)
  • 3ème Prix du Champs Minette (2003)
  • 2ème Prix de l'Hippodrome de Saint-Brieuc (2007)
SARESSA (2000) f. Gagnante SARLIYA DOYOUN
  • 1er Prix Amphitrite (2003)
  • 3ème Prix Hildegarde (2003)
  • 2ème Prix de Saint Jerome (2003)
SENKAYA (2000) f. Gagnante SENDANA DARSHAAN
  • 1er Prix Saute Ruisseau (2003)
  • 4ème Prix de la Megisserie (2003)
SINN TASSA (2001) f. Gagnante LYRE BIKALA
  • 1er Prix du Tango (2005)
  • 4ème Prix du Pays Basque (2006)
  • 3ème Prix d'Automne (2004)
  • 3ème Prix de la Municipalite de Wissembourg (2004)
SOLEIL DE LOY (2000) h. Gagnant CAMPAILLETTE PANORAMIC
  • 3ème Prix Jean de Lepine (2004)
  • 1er Prix de Bacalan (2007)
SORBETIERE (2006) f. Gagnante POLARIA HERO'S HONOR
  • 1er Prix Charles Semblat (2008)
SYVA (1999) f. Gagnante SYPHA SAUMAREZ
  • 1er Prix Fernand Gouin (2004)
  • 4ème Prix de Greasque (2004)
  • 4ème Prix de la Cote d'Argent (2002)
TARIYANI (1999) m. Gagnant TARAFIYA TREMPOLINO
  • 1er Prix de Wassy (2002)
  • 4ème Prix Gerard Dimpre (2002)
  • 3ème Prix de Beauvau Craon (2002)
UP TO DATE (1998) f. Gagnante TAMBURA KALDOUN
  • 1er Grand Prix du Departement du Rhone (2002)
  • 4ème Prix Dorina (2000)
VALDANOUR (2003) h. Gagnant TOUTEVOIE SILLERY
  • 1er Prix de Montaner (2008)
  • 3ème Prix de Meillon (2007)
  • 1er Prix des Mousquetaires (2009)
  • 1er Prix de la Tulipe Rouge (2009)
VALEN (2003) h. Gagnant EN EL EM NAMAQUALAND
  • 1er Prix de Montlucon (2006)
VALIANT WINGS (2000) m. Gagnant LACEWINGS FORTY NINER
  • 1er Prix de la Ville de San Sebastian (2004)
  • 1er Prix Langalerie (2002)
  • 1er Prix de Montaner (2005)
  • 2ème Prix de Montaner (2008)
  • 2ème Prix de Beaumesnil (2005)
  • 4ème Prix du Conseil General des Pyrenées (2008)
  • 1er Prix de l'Artel (2008)
  • 3ème Prix des Landes (2008)
VASANOUR (2001) f. Gagnante SAREPTA GRANDCHANT
  • 1er Prix de Villers-sur-Mer (2004)
  • 2ème Prix Jacques Peillon (2006)
  • 4ème Prix de la Communaute Urbaine du Gr (2005)
VIBRATO (1999) m. Gagnant CENTRISTE MISWAKI
  • 2ème Prix Gaston Branere (2002)
  • 4ème Prix Pharis (2002)
  • 1er Prix Havas Voyages (2003)
  • 2ème Prix du Coudon (2003)
  • 4ème Prix Michel Epitalon (2003)
XAPOTECO (2001) m. Gagnant RHAPSODY IN BLUE BERING
  • 1er Prix Ariston (2003)
  • 2ème Prix Louis Burani (2005)
  • 2ème Prix des Roches Noires (2003)
  • 1er Prix des Tamaris (2006)
YVOLINO (2002) m. Gagnant HELEN'S GAMBLE SPECTACULAR BID
  • 1er Prix de Ventiseri (2009)
  • 1er Prix du Comite Regional du Galop (2006)
  • 2ème Prix de la Communaute des Communes (2009)
  • 2ème Prix de l'Herbe (2004)
  • 3ème Prix du Naissaim (2004)
  • 4ème Prix Sabina (2004)
  • 1er Prix des Tamaris (2007)
  • 1er Prix de l'Adour (2005)
  • 3ème Prix de la Butte Maulois (2006)
BARISSIMA (2006) f. Placée BINVA BIN AJWAAD
  • 2ème Prix de Lannemezan (2008)
  • 4ème Prix de Gujan-Mestras (2008)
BELLA NOER (2000) f. Placée BELLA MIXA LINAMIX
  • 2ème Prix des Beaux Arts (2002)
BRILLAMOUR (1998) h. Placé BRILLANA LICHINE
  • 2ème Prix E. Magnon (2002)
COURCIVAL (1999) h. Placé PLANOISE PAMPABIRD
  • 2ème Prix PMU le Sassandra Pulnoy (2004)
CRAZY DEMON (1999) m. Placé KALDANCE KALDOUN
  • 2ème Prix de la Societe des Courses de Wissembourg (2002)
  • 4ème Prix de Beauvau Craon (2002)
CRAZY MOON DAVIS (1998) h. Placé MARALAL TOP VILLE
  • 2ème Prix de Beauvallon (2004)
  • 2ème Prix du Pont de Vivaux (2004)
  • 2ème Prix Thibault de Saint Pern (2003)
EAU BLEUE (1999) f. Placée HIGH AND BLUE HIGHEST HONOR
  • 2ème Prix du Chene de Saint Vincent de (2001)
  • 4ème Prix des Parfums BalmaiN (2001)
FOLIE GAILLARDE (2001) f. Placée FOLLE ENVIE UN DESPERADO
  • 2ème Prix de Royet (2004)
GAYANOURA (2000) f. Placée GAY HASARD SHERNAZAR
  • 2ème Prix Sanguinolette (2002)
  • 3ème Prix Hotel Mercure Royal Fontainebleau (2002)
LA HARDE (2000) f. Placée MOSSITA TIP MOSS
  • 2ème Prix de Milon-la-Chapelle (2003)
MODEVA (1998) f. Placée MYSOUKO GAY MECENE
  • 2ème Prix des Landes (2001)
  • 4ème Prix de la Societe d'Encouragement (2001)
MY LORELEI (2005) f. Placée KIM MY LOVE COURTROOM
  • 2ème Prix Photos Aubry (2007)
  • 4ème Prix Abrial (2008)
  • 2ème Prix de Clarbec (2008)
PRIVAL (2003) f. Placée JE VOUS EN PRIE GANGES
  • 2ème Prix Comte de Pouy (2006)
VALAICIA (1999) f. Placée SAINT PATRICIA ASSERT
  • 2ème Prix de Sainte-Marguerite (2003)
VALAMBYS (1999) f. Placée SISYGAMBIS PERSIAN BOLD
  • 2ème Prix Jean Peyta (2001)
  • 4ème Prix de Restes (2001)
VALANOUR FATAL (1998) h. Placé FEMME FATALE GARDE ROYALE
  • 2ème Prix Tello (2003)
VALEM (2005) f. Placée EN EL EM NAMAQUALAND
  • 2ème Prix de Jarnac (2009)
VALLABELLE (1999) f. Placée NERUDA SLIP ANCHOR
  • 2ème Prix du Bosquet (2002)
VALTAHIR (2006) h. Placé MISS EMILIE MAELSTROM LAKE
  • 3ème Prix de la Boucardiere (2014)
  • 2ème Prix France Galop (2012)
  • 4ème Prix des Genets (2013)
  • 4ème Prix de la Maison Blanche (2013)
ZIYAR (2000) m. Placé ZARIYA BLUSHING GROOM
  • 2ème Prix Roger et Marcel Breyer (2002)
  • 4ème Prix de Beauvallon (2003)
  • 3ème Prix du Champ de Mars (2003)
  • 3ème Prix de la Foire Europeenne de Strasbourg (2002)
AMOUR D'ESTREES (1998) f. Placée FILLE D'EMPEREUR JULIUS CAESAR
  • 3ème Prix des Malnoes (2002)
  • 4ème Prix Tredern (2000)
BAYANOUR (2004) f. Placée BACHNICA SARATOGAN
  • 3ème Prix de la Brede (2007)
  • 3ème Prix des Landes (2008)
CHIMAHORE (2000) f. Placée QUEEN OF SPIRITS KENDOR
  • 3ème Prix des Geraniums (2002)
CRACK DES TAILLONS (2001) m. Placé GREAT FALLS LAW SOCIETY
  • 3ème Prix Pierre Melan-Moutet (2003)
DARALIMARA (1999) f. Placée DARALINSHA EMPERY
  • 3ème Prix de la Conciergerie (2002)
FRA CARNEVALE (2006) f. Placée FRIDAY'S SHARP N'EARLY
  • 3ème Prix Didier Vezia (2008)
LORD VALANOUR (2005) m. Placé SA SEIGNEURIE NOBLEQUEST
  • 3ème Prix du Centre de Formation Max Senaux (2009)
LYRVALA (2000) f. Placée LYRE BIKALA
  • 3ème Prix Aly Khan (2005)
MARIE DU VAL (1999) f. Placée MARIE DE VEZ CRYSTAL PALACE
  • 3ème Prix Guy Duval Lemonnier (2003)
  • 3ème Prix Goodly (2001)
MARIE SAINTE (2000) f. Placée SAINTE HERMINE BELLYPHA
  • 3ème Prix de la Rochardiere (2004)
QUATRA DES BOIS (2001) m. Placé KALINEVEES KALDOUN
  • 4ème Prix de Grimaud (2006)
  • 4ème Prix des Tourbieres (2003)
  • 4ème Prix de la Dorette (2004)
  • 3ème Prix Yves de Boisriou (2004)
  • 4ème Prix de Chantilly (2004)
RAINFOREST (2000) f. Placée GUE MADE GUENOLE
  • 3ème Prix de Sassy (2002)
  • 4ème Prix de Gartempe (2002)
ANOETA (2004) f. Placée ALGLORIA LE GLORIEUX
  • 4ème Prix du Marensin (2007)
ANOSANOUR (2004) f. Placée LUMINOSA LIGHTNING
  • 4ème Prix du Javard (2007)
CATTELIA (1999) f. Placée GUERRE DE TROIE RISK ME
  • 4ème Prix de la Mare aux Evees (2002)
  • 4ème Prix Dushka (2002)
IL ROMANO (1999) h. Placé NEW RIVER GORGE RIVERMAN
  • 4ème Prix H et A Guebriant (2005)
MONT HIGHNESS (2001) m. Placé OUR HIGHNESS HIGHEST HONOR
  • 4ème Prix du Hameau Perre (2004)
PALASCIANO (2001) h. Placé PIBALE MUJTAHID
  • 4ème Prix Albert Martin (2005)
  • 4ème Prix du Thouet (2005)
RANDOM LOVE (1998) f. Placée RANDONNEUR RED SUNSET
  • 4ème Prix des Hortensias (2000)
TASTE OF SUMMER (2005) f. Placée SEULE A PARIS PISTOLET BLEU
  • 4ème Prix de Royan (2008)
UN BEAU PARTI (2000) h. Placé ZIBELINA LINAMIX
  • 4ème Prix Hippolyte (2003)
VALAWIN (1999) f. Placée FOOLISH AKARAD
  • 4ème Prix du Prado (2001)
VALEVSKA (2009) f. Placée BABOSSA SKI CHIEF
  • 4ème Prix Chat. Magdelaine (2012)
VALORYS (2000) f. Placée VINCES SICYOS
  • 4ème Prix Docteur Marechal (2003)
XOUREVER (2001) m. Placé FOREVER FAMOUS SUNSHINE FOREVER
  • 4ème Prix Jacques Firino (2003)
Les performances et pedigrees sont fournis par France Galop, le Jockey Club USA et Weatherbys Group Limited.