SHAKAPOUR

Gr. m. 1977 KALAMOUN - SHAMIM

KALAMOUN ZEDDAAN GREY SOVEREIGN NASRULLAH
KONG
VARETA VILMORIN
VERONIQUE
KHAIRUNISSA PRINCE BIO PRINCE ROSE
BIOLOGIE
PALARIVA PALESTINE
RIVAZ
SHAMIM LE HAAR VIEUX MANOIR BRANTOME
VIEILLE MAISON
MINCE PIE TELEFERIQUE
CANNELLE
DIAMOND DROP CHARLOTTESVILLE PRINCE CHEVALIER
NOORANI
MARTINE PALESTINE
PALE ALE

A 3 ans - 1980

1er Grand Prix de Saint-Cloud, 2500 mètres, Saint-Cloud, 06 juillet 1980
2ème Prix du Jockey Club, 2400 mètres, Chantilly, 08 juin 1980
4ème Prix Hocquart, 2400 mètres, Longchamp, 11 mai 1980
1er Prix de Guiche, 1950 mètres, Longchamp, 20 avril 1980

A 2 ans - 1979

1er Prix Samourai, 1400 mètres, Saint-Cloud, 03 novembre 1979
2ème Prix Mieuxce, 1600 mètres, Saint-Cloud, 05 octobre 1979
3ème Prix de l'Yser, 1400 mètres, Maisons-Laffitte, 20 septembre 1979
Les performances et pedigrees sont fournis par France Galop, le Jockey Club USA et Weatherbys Group Limited.
Nom Mère Père de mère
KHARIYDA (1984) f. Gagnante de Gr.I KHALIDA TANERKO
  • 1er Premio Lydia Tesio GR I (1987)
  • 3ème Yellow Ribbon Invitational Stks GR I (1987)
  • 4ème Prix Vermeille GR I (1987)
  • 1er EP Taylor Stks GR II (1987)
  • 2ème Prix de Malleret GR II (1987)
  • 1er Prix Fille de l'Air GR III (1987)
  • 1er Prix des Tuileries LR (1987)
  • 1er Prix Dushka (1987)
  • 3ème Prix Azulene (1987)
EGERDIR (1985) m. Gagnant de Listed EUNOMIA ABDOS
  • 1er Grand Prix d'Aquitaine LR (1988)
  • 1er Grand Prix d'Aix-Les-Bains (1988)
  • 1er Prix du Bocage Normand (1988)
  • 1er Prix du Departement du Loiret (1988)
  • 2ème Grand Prix de Strasbourg LR (1988)
  • 2ème Prix de la Thierache (1988)
  • 3ème Prix de Morsang (1988)
SHAGRINA (1984) f. Placée de Listed TIGRINA CHAPARRAL
  • 2ème Prix de Gascogne (1987)
  • 2ème Prix La Sorellina (1987)
VIGORINE (1983) f. Placée de Listed VIGORELLE RHEFFIC
  • 1er Prix de l'Atlantique (1987)
  • 3ème Prix Peut-Etre (1988)
  • 3ème Prix de Ouistreham (1988)
  • 4ème Grand H'cap de Vichy (1987)
  • 1er Prix Marcy (1987)
  • 1er Prix de la Cote d'Argent (1987)
  • 1er La Coupe du District (1987)
  • 1er Prix Louis Guillois Derby de Bretagne (1986)
  • 1er Prix de Chausey (1986)
  • 2ème Grand Prix de Biarritz (1988)
  • 2ème Grand Prix de la Teste LR (1987)
  • 2ème Prix des Provinces de France (1987)
  • 2ème Prix du Bois Rouaud (1987)
  • 3ème Prix de la Tortiere (1988)
  • 3ème Championnat Europeen des Apprentis (1988)
  • 3ème Grand Prix de la Ville du Bouscat (1987)
TALAMA (1987) f. Placée de Listed TALOSCA ABDOS
  • 1er Prix Feerie (1990)
  • 3ème Prix de Thiberville LR (1990)
DAKALA (1984) f. Placée de Listed CHA CHA LUTHIER
  • 1er Prix de l'Elbe (1988)
  • 1er Prix de la Tenareze (1988)
  • 1er Prix Clemence Isaure (1988)
  • 4ème Prix des Iris (1988)
  • 1er Prix La Lagune (1987)
  • 3ème Prix Monte Rotondu (1989)
  • 3ème Prix Cantalause (1987)
  • 4ème Prix de Lama (1989)
  • 4ème Prix des Sternes (1988)
  • 4ème Prix de Bellabre (1987)
  • 4ème Prix La Sorellina (1987)
  • 4ème Prix Achille-Fould (1987)
  • 4ème Prix Henri de La Mettrie (1987)
PAJARERO (1984) m. Placé de Listed JACOBEAN STAIRS WELSH PAGEANT
  • 1er Prix de l'Etang de la Tour (1987)
  • 4ème Prix d'Epernon (1987)
  • 1er Prix Biniou (1987)
  • 4ème Prix Madame Jean Couturie LR (1987)
ADIOS CHICA (1984) f. Gagnante JUST ABROAD ABWAH
  • 1er Prix Achille-Fould (1987)
  • 1er Prix de Venus (1987)
  • 1er Prix du Chapeau Rouge (1987)
  • 3ème Prix Jean Cruse (1987)
AFSHARIYA (1984) f. Gagnante AFARIYA SILVER SHARK
  • 3ème Prix des Chasseurs (1993)
  • 1er Prix Roufipan (1989)
  • 2ème Prix du Departement du Morbihan (1987)
  • 3ème Prix de la Venise Verte (1990)
  • 3ème Prix Madame Francois Andre (1989)
  • 4ème Prix Isabelle Brandt (1988)
  • 4ème Prix de Liffre (1988)
  • 3ème Prix Claude de Langle (1993)
  • 4ème Prix de l'Ecole Militaire (1991)
  • 1er Prix Capitaine Gefflot (1988)
  • 1er Prix de la Societe d'Encouragement (1987)
  • 1er Prix Princesse de Nancy (1987)
  • 1er Prix du Javard (1987)
  • 2ème Prix de l'Hippodrome de Chantilly (1990)
  • 2ème Prix de la Garenne (1987)
  • 2ème Prix du Pont d'Yeu (1987)
  • 2ème Prix Hilarie Gazona (1987)
  • 3ème Prix Jean Delaplace (1991)
  • 3ème Prix de la Grande Briere (1991)
  • 3ème Prix d'Automne (1990)
  • 3ème Prix Herve de Talhouet Roy (1989)
  • 3ème Prix de Pont Foret (1989)
  • 3ème Prix de la Cote d'Amour (1989)
  • 3ème Prix de la Federation de l'Ouest (1988)
  • 3ème Prix de l'Adour (1987)
  • 4ème Prix de Lizien (1989)
  • 4ème Prix des Oudairies (1988)
  • 4ème Prix de la Banche (1988)
  • 4ème Prix Francois de Nicolay (1987)
  • 4ème Prix du Dix Neuvieme Dragons (1987)
AGURA (1982) f. Gagnante VOILE BALDRIC
  • 1er Prix de la Beauvoisiniere (1985)
BALIYSHA (1984) f. Gagnante BAYKARA DIRECT FLIGHT
  • 1er Prix Raymond Gillet (1987)
  • 2ème Prix de Neuville (1987)
  • 1er Prix de Cournon (1987)
  • 2ème Prix des Pyramides (1988)
  • 2ème Prix d'Escoublac (1987)
  • 2ème Prix de la Croix Rouge (1987)
  • 2ème Prix Kerembrun (1986)
  • 2ème Prix de l'Andelle (1986)
BYE BYE LADY (1982) f. Gagnante GOODBYE LINACRE
  • 1er Prix Texier de Lorme (1985)
  • 3ème Prix Gaston Riviere (1985)
CHIVOR (1983) f. Gagnante MARIE DU MONT GO MARCHING
  • 1er Prix Marc Viganigo (1987)
  • 2ème Prix du Danube (1987)
  • 3ème Prix d'Avignon (1985)
ERIVAN (1986) m. Gagnant EURISSIA SIR GAYLORD
  • 1er Muker Mdn Stks (1989)
  • 4ème Dataserv H'cap Stks (1989)
FRAGRANCE (1983) f. Gagnante VAGUELY MAJESTIC MAJESTIC PRINCE
  • 1er Prix de Besancon (1987)
  • 1er Prix de l'Isle-Adam (1986)
  • 1er Prix du Tagliamento (1986)
  • 2ème Prix des Paquerettes (1987)
  • 3ème Prix de la Meuse (1987)
  • 3ème Prix de Breteuil (1987)
FRAGRANT BABY (1986) f. Gagnante FRAGRANT MORN MOURNE
  • 4ème Prix Hipparque (1989)
  • 1er Prix des Haras (1989)
  • 1er Prix Elie de Brignac (1988)
  • 2ème Prix de la Vienne (1989)
  • 2ème Prix Tredern (1988)
  • 4ème Prix Princesse de Nancy (1989)
GENERAL DUROC (1982) h. Gagnant DULCIFLORE LYPHARD
  • 4ème Prix du Luberon (1994)
  • 2ème Prix des Roches Blanches (1991)
  • 2ème Transport Groupage Venaisssin (1990)
  • 2ème Prix du Pont de Vivaux (1990)
  • 2ème Prix du Rhone (1990)
  • 3ème Prix du Fort Saint-Nicolas (1992)
  • 3ème Prix de la Fontaine Moussue (1988)
  • 4ème Prix des Cactus (1989)
  • 4ème Prix de Saint-Ponchon (1989)
  • 1er Prix Colonel de La Brosse (1987)
  • 2ème Prix Antiope (1994)
  • 2ème Prix de Villeurbanne (1993)
  • 2ème Prix des Gemeaux (1988)
  • 3ème Prix Sir Tor Equicom (1993)
  • 3ème Prix de l'Hippodrome (1992)
  • 3ème Prix de Valensole (1992)
  • 4ème Prix de Valensole (1993)
  • 1er Prix Jules Guillet (1990)
  • 1er Prix de la Guena (1989)
  • 2ème Prix de Saint-Symphorien (1991)
  • 2ème Prix Sea-Bird (1988)
  • 2ème Prix d'Avignon (1988)
  • 3ème Prix de Costebelle (1989)
  • 4ème Prix Melchior Roussier (1992)
  • 4ème Prix Adam de Craponne (1990)
  • 4ème Prix Serge Mouchet (1989)
  • 4ème Prix Penthesilee (1989)
  • 4ème Prix du Temple de Diane (1988)
GYRAPOUR (1985) m. Gagnant GYR STAR GYR
  • 1er Prix des Dauphins (1989)
  • 3ème Prix de la Soie (1990)
  • 3ème Prix de la Gloriette (1989)
  • 3ème Prix Funny Hobby (1989)
  • 2ème Prix des Hardes (1988)
  • 3ème Prix de Clairoix (1988)
  • 1er Prix New-Look (1989)
  • 3ème Prix du Pavillon (1989)
  • 4ème Prix de l'Imperatrice Eugenie (1988)
JILGUENO (1985) m. Gagnant GALIOTE HAUBAN
  • 1er Prix Le Parisien (1991)
  • 1er Prix du Traquet (1991)
  • 1er Prix de Castillon (1990)
  • 2ème Prix de Gondal (1992)
  • 2ème Prix de Massy (1990)
  • 2ème Grand H'cap du Bassin (1988)
  • 3ème Prix de la Croix de Noailles (1991)
  • 3ème Prix de la Croix Saint-Jacques (1990)
  • 4ème Prix Hector et Henry du Poy (1992)
  • 4ème Prix Europe 1 (1991)
  • 4ème Prix du Galibier (1991)
  • 4ème Prix Hotel Imperial Vienna (1989)
  • 1er Prix de Bouafle (1989)
  • 2ème Prix de Gonesse (1992)
  • 2ème Prix de Brunoy (1992)
  • 3ème Prix du Pecq (1989)
  • 4ème Prix des Bouleaux (1992)
  • 4ème Prix de Buzenval (1992)
  • 4ème Prix d'Ozoir (1989)
  • 1er Prix Georges du Breil (1992)
  • 1er Prix Marquis de Tauriac (1988)
  • 1er Prix Colonel Aublet (1988)
  • 1er Prix de Bellabre (1988)
  • 1er Prix de Campet (1988)
  • 2ème Prix du Lieu Plaisant (1989)
  • 2ème Prix des Landes (1988)
  • 2ème Prix Nelcius (1988)
  • 2ème Prix Jacques Meller (1988)
  • 2ème Prix Provincial (1988)
  • 2ème Prix des Gardenias (1987)
  • 3ème Prix de Venerque (1989)
  • 3ème Prix de Tauriac (1989)
  • 4ème Prix des Thuyas (1987)
KAIMA (1983) f. Gagnante KALEEMA LUTHIER
  • 1er Grand H'cap du Berry (1986)
  • 1er Prix des Iris (1986)
  • 1er Prix de Moulins-la-Marche (1986)
  • 1er Prix Rene Wattinne (1986)
  • 3ème Prix Amphitrite (1986)
KHALISIYN (1982) f. Gagnante KHADAEEN LYPHARD
  • 1er Park Appeal H'cap (1985)
  • 1er Littlehampton Stks (1985)
  • 2ème Stockil Stks (1985)
  • 3ème Letcombe H'cap (1985)
  • 3ème Grand Metropolitan Stks (1985)
  • 4ème New York Racing Association Trophy (1985)
KILMARNOCK (1983) m. Gagnant OESTRINE LYPHARD
  • 1er Prix du Cimbalo (1993)
  • 3ème Prix Arts Graphic Fabrication (1993)
  • 4ème Prix Charles de Peretti (1993)
  • 4ème Prix Joseph Vesperini (1993)
  • 1er Prix des Violettes (1992)
  • 1er Ellerby Mdn Stks (1991)
  • 2ème Stanley Sportsline Mdn Stks (1991)
  • 3ème Thistleton Gap Mdn Stks (1991)
  • 3ème Prix d'Artagnan (1986)
L'HINDOU (1986) m. Gagnant GREEN SEA GREEN DANCER
  • 1er Prix de Saint-Germain (1989)
  • 2ème Prix de Melun (1989)
  • 3ème Prix de la Ferte-Alais (1989)
  • 3ème Prix d'Etreham (1989)
MARCAIM (1985) m. Gagnant DAME DE FER IRON DUKE
  • 2ème Prix de Cagnes sur Mer (1989)
  • 3ème Prix des Roches Blanches (1988)
  • 1er Prix des Balances (1989)
  • 4ème Prix de la Pepiniere (1988)
  • 4ème Prix des Vendanges (1988)
MINI JOLIE (1985) f. Gagnante MINI SKIRT KYTHNOS
  • 1er Prix Commanderie (1988)
  • 2ème Prix de la Rablais (1987)
  • 3ème Prix des Peupliers (1988)
  • 3ème Prix du Departement (1988)
  • 4ème Prix Joseph Legal (1988)
MULTAN BAY (1984) m. Gagnant KHALBERRY KHALED
  • 2ème Prix de la Barben (1988)
  • 2ème Prix des Clematites (1988)
  • 3ème Prix de Boisemont (1988)
  • 1er Prix de l'Association des Proprietaires (1988)
  • 2ème Prix de Bruges (1987)
  • 2ème Prix des Ternes (1987)
  • 3ème Prix de la Balme (1989)
  • 3ème Prix Colonel de La Brosse (1987)
  • 4ème Prix d'Automne (1990)
  • 4ème Prix Maurice de La Geneste (1990)
  • 4ème Prix de Clairefontaine (1988)
  • 4ème Prix de Saint-Hilarion (1988)
NAWAB (1988) m. Gagnant NAVEEN SIR GAYLORD
  • 1er Prix de l'Isle-sur-Sorgue (1995)
  • 1er Prix des Lavandes (1993)
  • 4ème Prix Colonel Maurice Maldan (1996)
  • 4ème Prix Fernand Gouin (1995)
  • 2ème Prix de la Fontaine Moussue (1993)
  • 4ème Prix du Pont de Vivaux (1996)
  • 1er Prix du Sarmon (1994)
  • 1er Grand Prix des Jeunes Jockeys et Apprentis (1994)
  • 2ème Prix des Romarins (1995)
  • 3ème Prix d'Hyeres (1994)
  • 4ème Prix de Ratonneau (1994)
  • 2ème Prix du Centre Leclerc Vichy Bell (1995)
  • 3ème Prix de Souvigny (1994)
  • 4ème Prix General Bonnaud (1994)
  • 2ème Prix de Randan (1994)
  • 4ème Prix Jules Guillet (1996)
  • 1er Prix Robert de Grandry (1991)
  • 3ème Prix de Toury-Lurcy (1991)
PAVLOVSK (1984) m. Gagnant CZAR'S BRIDE NORTHERN DANCER
  • 3ème Prix de la Touques (1987)
  • 1er Prix des Coquelicots (1987)
  • 2ème Prix Caprice (1987)
  • 3ème Prix de Giberville (1987)
  • 4ème Prix des Narcisses (1987)
  • 2ème Prix du Premier Pas (1986)
  • 3ème Prix Georges Antoine-May (1988)
  • 4ème Prix Soritor (1986)
PHASELIS (1986) f. Gagnante PEARL KASH KASHMIR II
  • 1er Prix Sicambre (1990)
  • 1er Prix de Beaumont-en-Auge (1991)
  • 2ème Prix Dom Racine (1992)
  • 2ème Prix de la Nuit de Lisieux (1991)
  • 3ème Prix Henri Lelievre (1992)
  • 3ème Prix Paul Noel Delahoutre (1991)
  • 4ème Prix de la Ville de Deauville (1991)
  • 1er Prix Right Royal (1989)
  • 2ème Prix de Guerande (1989)
  • 2ème Prix Jeanne de Laval (1989)
  • 3ème Prix de Mauves (1989)
  • 3ème Prix Albert Ganne (1989)
  • 3ème Prix Henri Corbiere (1988)
QUINAUDE (1985) f. Gagnante QUIBALA CREPELLO
  • 1er Prix de la Muette (1988)
  • 1er Prix des Azalees (1988)
  • 2ème Prix de Thiverval (1988)
RIVIERE DES INDES (1988) f. Gagnante RIVIERE NOIRE RIVERMAN
  • 1er Prix du Conseil General (1992)
SADOUN (1985) m. Gagnant STOYANA ABDOS
  • 1er Prix des Fleurs (1992)
  • 2ème Prix du Conseil General (1991)
  • 2ème Grand Prix James Hennessy (1991)
  • 3ème Prix de la Tulipe Rouge (1991)
  • 4ème Handicap du Pays de Buch (1990)
  • 1er Prix de Saint-Augustin (1992)
  • 2ème Prix du Marais (1991)
  • 2ème Prix de Bayonne (1991)
  • 4ème Prix d'Hauterive (1990)
  • 1er Prix Capitaine Gefflot (1990)
  • 1er Prix du Cordouan (1990)
SECRETARIAL (1985) m. Gagnant SECRETIVE SECRETARIAT
  • 1er Prix du Boispean (1989)
  • 4ème Prix du Rendez-Vous (1989)
  • 2ème Prix Leon Volterra (1988)
  • 2ème Prix Evasion (1988)
  • 3ème Prix Paul Motte (1988)
  • 4ème Prix Baron de La Bastide (1991)
  • 4ème Prix de Castillon-Desbats (1990)
SHAKAPINK (1987) m. Gagnant POINTE ROSE DICTUS
  • 1er Prix de Menucourt (1990)
SHAMPUR (1982) m. Gagnant INDIA SONG KING OF THE CASTLE
  • 1er Prix de Port-Cros (1988)
  • 3ème Prix Cheval Magazine Sud (1988)
  • 4ème Prix de Pignans (1988)
SKAKARA (1987) m. Gagnant SOLARA LIGHTNING
  • 1er Prix du Conseil General (1990)
  • 1er Prix du Bocage Normand (1990)
  • 1er Prix Amarko (1990)
VALINPOUR (1983) m. Gagnant VALINDA YELAPA
  • 1er Prix du Thouet (1987)
  • 1er Prix Henri de Charette (1987)
  • 4ème Prix de l'Adour (1987)
AKAPOUR (1988) m. Placé NEIGE DU CHENET JEFFERSON
  • 2ème Prix de la Ville de Mauron (1994)
  • 2ème Prix Boutiere-Pierre Percee (1991)
  • 3ème Prix de la Lambardais (1990)
  • 4ème Prix de l'Hippodrome (1991)
BUSHAK (1982) f. Placée BUSTIANE BUSTED
  • 2ème Prix Emile Anneau (1985)
CARIPOUR (1987) m. Placé CARELIE CARO
  • 2ème Prix du 2Fme Chasseurs (1990)
  • 2ème Prix de l'Hyeres (1990)
  • 3ème Prix de la Ville de Guerlesquin (1990)
  • 3ème Prix Herve Mesguen (1990)
  • 3ème Prix de Penthievre (1989)
  • 3ème Prix Kerbastar (1989)
FOREST FIRE (1986) m. Placé LEAF STORM GREEN DANCER
  • 2ème Prix Jean de Nicolay (1989)
  • 3ème Prix du Mesnil (1989)
ILDUQUET (1988) f. Placée ITZA SANTON
  • 2ème Prix de l'Armagnac (1991)
  • 3ème Prix Gaston de Cruzy (1991)
  • 3ème Prix du Fosset (1990)
ROSE BOUQUET (1984) f. Placée MALURE BAROQUE
  • 2ème Prix de Velizy (1987)
  • 3ème Euclid H'cap Stks (1988)
  • 4ème Prix de Conches (1987)
SHAKAPOURA (1983) f. Placée SUNSET STRIP VAL DE LOIR
  • 3ème Prix de Rolleboise (1986)
  • 2ème Prix Marsyas (1987)
  • 4ème Prix des Biches (1986)
SHAKLINOA (1985) f. Placée TEKU SAN WELSH SAINT
  • 2ème Prix Maurice Maixant (1989)
  • 2ème Prix de Saint-Martin (1988)
  • 4ème Prix de l'Avenir (1987)
  • 4ème Prix des Sylphides (1987)
SHAMINA (1986) f. Placée MIRA CETI CARVIN
  • 2ème Prix Dahlia (1989)
SHAROUNA (1983) f. Placée ON THE STRAIGHT PROUD CLARION
  • 3ème Prix Francois de Ganay (1986)
  • 2ème Prix du Cimbalo (1989)
  • 4ème Grand Prix du Fonds Commun (1989)
AEROGRAPH (1982) m. Placé MAHAUT DE SAINTPOL PETINGO
  • 3ème Prix de l'Armancon (1985)
FIDAPOUR (1986) f. Placée FIDUCIA SOYEUX
  • 3ème Prix de Luneau (1988)
FLEMISH ROOTS (1982) f. Placée LA LIEVE HODELL
  • 3ème Prix Messaline (1984)
KORAPOUR (1983) m. Placé CORAL ISLE MILL REEF
  • 3ème Prix de Porquerolles (1987)
OLETTA (1982) f. Placée SONABIE FARAWAY SON
  • 3ème Prix du President Peyre (1986)
CAHILL (1982) m. Placé PLEASANT HILL MILL REEF
  • 4ème Prix de la Breteche (1985)
COKAPOUR (1982) m. Placé COMEDIE FRANCAISE JIM FRENCH
  • 4ème Prix des Breviaires (1987)
GRANDE ILLUSION (1983) m. Placé SARFARA RUN THE GANTLET
  • 4ème Prix Texier de Lorme (1986)
JASPE (1986) f. Placée JOBERANE KLAIRON
  • 4ème Prix de la Juine (1989)
ROMINO (1983) m. Placé RAPID CITY SPY WELL
  • 4ème Prix de Vauville (1985)
SANAKALE (1988) m. Placé GERDA MATAHAWK
  • 4ème Prix du Petit Tellier (1992)
SHASNOBE (1982) f. Placée TRES SNOBE SNOB
  • 4ème Prix Marquis de Cumont (1985)
  • 4ème Prix de Mathefelon (1985)
SWEETPOUR (1983) h. Placé SWEETILDA SANDFORD LAD
  • 4ème Prix Guemul (1986)
TANAMERA (1983) f. Placée SAVORA HARD SAUCE
  • 4ème Prix Messaline (1985)
VALAMOUN (1987) m. Placé SETANA MINCIO
  • 4ème Prix Louis Alliaume (1993)
  • 4ème Prix de la Batie (1990)
  • 4ème Prix de Bezons (1990)
  • 4ème Prix de Soissons (1990)
  • 4ème Prix de Goussainville (1990)
Les performances et pedigrees sont fournis par France Galop, le Jockey Club USA et Weatherbys Group Limited.