ZEDDAAN

Gr. m. 1965 GREY SOVEREIGN - VARETA

GREY SOVEREIGN NASRULLAH NEARCO PHAROS
NOGARA
MUMTAZ BEGUM BLENHEIM
MUMTAZ MAHAL
KONG BAYTOWN ACHTOI
PRINCESS HERODIAS
CLANG HAINAULT
VIBRATION
VARETA VILMORIN GOLD BRIDGE GOLDEN BOSS
FLYING DIADEM
QUEEN OF THE MEADOWS FAIRWAY
QUEEN OF THE BLUES
VERONIQUE MON TALISMAN CRAIG AN ERAN
RUTHENE
VOLUBILIS ALCANTARA II
POLYFLORA

A 2 ans - 1967

1er Prix Robert Papin, 1100 mètres, Maisons-Laffitte, 01 janvier 1967
1er Prix d'Arenberg, 1000 mètres, Longchamp, 01 janvier 1967
1er Prix du Bois, 1000 mètres, Longchamp, 01 janvier 1967

A 3 ans - 1968

1er Prix d'Ispahan, 1850 mètres, Longchamp, 30 juin 1968
1er Poule d'Essai des Poulains, 1600 mètres, Longchamp, 01 janvier 1968
1er Prix de Seine-et-Oise, 1200 mètres, Maisons-Laffitte, 01 janvier 1968
Les performances et pedigrees sont fournis par France Galop, le Jockey Club USA et Weatherbys Group Limited.
Nom Mère Père de mère
KALAMOUN (1970) m. Gagnant de Gr.I KHAIRUNISSA PRINCE BIO
  • 1er Prix Jacques Le Marois GR I (1973)
  • 1er Prix Lupin GR I (1973)
  • 1er Poule d'Essai des Poulains GR I (1973)
  • 2ème Prix du Moulin de Longchamp GR I (1973)
  • 2ème Prix de Fontainebleau GR III (1973)
NADJAR (1976) m. Gagnant de Gr.I NUCLEA II ORSINI
  • 1er Prix Jacques Le Marois GR I (1980)
  • 1er Prix d'Ispahan GR I (1980)
  • 2ème Prix du Moulin de Longchamp GR I (1980)
  • 3ème Poule d'Essai des Poulains GR I (1979)
  • 1er Prix de Saint-Maximin (1978)
NISHAPOUR (1975) m. Gagnant de Gr.I ALAMA AUREOLE
  • 1er Poule d'Essai des Poulains GR I (1978)
  • 3ème Prix du Moulin de Longchamp GR I (1978)
  • 2ème Prix de Fontainebleau GR III (1978)
  • 2ème Prix La Rochette GR III (1977)
  • 1er Prix de Touques (1977)
  • 2ème Prix des Foals (1977)
  • 2ème Prix Medium (1977)
  • 2ème Prix du Premier Pas (1977)
ADRAAN (1977) m. Placé de Gr.I ADARA LE HAAR
  • 4ème Prix de l'Abbaye de Longchamp GR I (1980)
  • 1er Prix du Gros-Chêne GR III (1980)
  • 1er Prix de Saint-Georges GR III (1980)
  • 1er Prix d'Arenberg GR III (1979)
  • 1er Prix du Bois GR III (1979)
  • 1er Prix Le Gosse (1979)
  • 3ème Prix du Premier Pas (1979)
NASSEEM (1978) f. Placée de Gr.I NOUREEN ASTEC
  • 4ème Cheveley Park Stks GR I (1980)
  • 3ème Coronation Stakes GR II (1981)
  • 3ème Queen Mary Stks GR II (1980)
  • 1er Cherry Hinton Stks GR III (1980)
  • 1er Ubm Merchants International Stks (1981)
  • 1er Rubbing House Mdn Stks (1980)
  • 3ème Heathorn Stks (1981)
  • 3ème Sirenia Stks LR (1980)
  • 4ème Prix Coronation (1981)
VIRGIN (1974) f. Gagnante de Gr.III VAHINEE MOURNE
  • 1er Prix du Calvados GR III (1976)
  • 1er Prix de Meaux (1977)
  • 2ème Prix Maurice Caillault (1977)
  • 3ème Prix de Saint-Cyr (1977)
SHAMRA (1977) f. Placée de Gr.III SIRYA SICAMBRE
  • 2ème Prix du Calvados GR III (1979)
  • 3ème Prix d'Aumale GR III (1979)
  • 2ème Prix de Pontoise (1980)
  • 4ème Prix du Rhin (1980)
  • 3ème Prix des Roches (1979)
  • 4ème Prix de Saint-Cyr LR (1980)
  • 4ème Prix Finlande (1980)
SHARMADA (1978) f. Placée de Gr.III SHIREEN PRINCE TAJ
  • 2ème Prix d'Arenberg GR III (1980)
  • 1er Prix des Jouvencelles (1980)
  • 1er Prix du Premier Pas (1980)
  • 2ème Prix de la Vallée d'Auge LR (1980)
  • 4ème Prix du Bois (1980)
SYRIAN STAR (1972) f. Placée de Gr.III SIRYA SICAMBRE
  • 2ème Prix Minerve GR III (1975)
  • 1er Prix des Violettes (1975)
  • 3ème Prix des Tourelles (1975)
STANDAAN (1976) m. Placé de Gr.III CASTANIA ORSINI
  • 3ème Prix de Meautry GR III (1980)
HAREM BELLE (1976) f. Placée de Gr.III HATIVE NATIVE PRINCE
  • 3ème Prix Ronde de Nuit (1978)
  • 1er Prix de l'Ecluse (1978)
  • 1er Prix des Ternes (1979)
  • 2ème Prix de Malmaison (1978)
  • 3ème Prix de la Heziere (1978)
  • 4ème Prix Imprudence (1979)
  • 4ème Prix de l'Obelisque (1978)
MATHO (1978) h. Placé de Gr.III MALICIOSE SICAMBRE
  • 4ème Prix Eclipse GR III (1980)
SAFAYA (1971) f. Placée de Gr.III SHIRAZA TWILIGHT ALLEY
  • 1er Prix des Jouvencelles (1973)
  • 1er Prix de la Reine Blanche (1973)
  • 2ème Prix Roi Herode (1974)
SHANNFARA (1977) f. Placée de Gr.III SHAHANA WILD RISK
  • 4ème Prix de la Grotte GR III (1980)
  • 1er Prix Maurice de Nexon (1980)
  • 1er Prix des Carrieres (1980)
  • 1er Prix Messaline (1979)
  • 2ème Prix Ramus (1980)
  • 2ème Prix Coronation (1980)
  • 2ème Prix Gerard de Chavagnac (1980)
  • 3ème Prix Worden (1980)
  • 3ème Prix de Saint-Cyr LR (1980)
  • 4ème Prix des Lilas LR (1980)
ANNE PALATINE (1973) f. Gagnante de Listed PALADRINA ORSINI
  • 1er Prix Dauger (1976)
  • 1er Prix de la Calonne LR (1976)
  • 1er Prix de la Verrerie (1975)
  • 2ème Prix Codoman (1976)
  • 2ème Prix La Camargo (1976)
  • 2ème Prix de la Manche (1975)
  • 4ème Prix Sauge Pourpree (1975)
ADARAYA (1975) f. Gagnante PAOLA PALESTINE
  • 1er Prix de Nogent (1978)
  • 4ème Prix du Lion d'Angers (1978)
ANNELAURE (1979) f. Gagnante LORIA EL RELICARIO
  • 2ème Prix du Rhin (1982)
  • 1er Prix de Clairefontaine (1981)
  • 4ème Prix d'Ommeel (1981)
ASHTAAN (1973) f. Gagnante ASHLEEN ALIZIER
  • 1er Prix de la Troublerie (1975)
BELLE ZED (1975) f. Gagnante BELINDA JANE MOSSBOROUGH
  • 1er Prix Tahiti (1978)
CAVALERIE LEGERE (1973) f. Gagnante CHAMBORD CHAMOSSAIRE
  • 1er Prix de Croissy (1976)
  • 4ème Prix Perruche Bleue (1976)
DOM CIMAROSA (1979) m. Gagnant LA FRAMBOISIERE FARISTAN
  • 1er Prix de Pontarme (1982)
DOM MAZARIN (1975) h. Gagnant ORDENSTREUE ORSINI
  • 1er Grand H'cap d'Arcachon (1981)
  • 3ème Grand H'cap de la Cote Basque (1983)
  • 1er Prix Crystal Palace (1978)
EASTERN SILK (1973) f. Gagnante FINE SOIE LE FABULEUX
  • 1er Gordon-Lennox Stks (1976)
  • 2ème Hush Puppies Stks (1976)
FIDDLER'S GREEN (1979) f. Gagnante THROUGH THE LINE WINGED T.
  • 2ème Prix des Tulipes (1982)
  • 1er Prix des Pouliches (1982)
  • 3ème Prix de Senlis (1981)
GALLENZA (1974) f. Gagnante GLAMOUR II DJEBE
  • 1er Prix Tarentelle (1977)
  • 2ème Prix Sanguinolette (1976)
  • 2ème Prix Sauge Pourpree (1976)
HERRERA (1976) m. Gagnant ESCORIAL ROYAL PALACE
  • 1er Prix du Putois (1980)
  • 3ème Prix Le Sancy (1980)
JANDALO (1970) h. Gagnant JANINA MATCH
  • 1er Prix Maurice de Waldner (1974)
  • 2ème Prix Belfonds (1972)
LIYANIA (1976) f. Gagnante AVANIA ST PADDY
  • 1er Prix Jeanne d'Arc (1979)
  • 3ème Prix du Mont-Canisy (1979)
  • 1er Prix des Antilopes (1978)
  • 1er Prix Sea-Bird (1978)
  • 2ème Prix de Bessay (1979)
  • 2ème Prix des Oryades (1978)
  • 3ème Prix de la Varenne (1979)
MANEKIA (1976) f. Gagnante MANUSH TANERKO
  • 1er Prix de Chamarande (1979)
  • 3ème Prix de Lassy (1979)
  • 4ème Prix de Bellevue (1979)
  • 4ème Prix de l'Alsace (1979)
  • 2ème Prix d'Orgeval (1979)
  • 4ème Prix Crystal Palace (1979)
MARIE D'ORSINI (1978) f. Gagnante ORDENSTREUE ORSINI
  • 1er Prix de Montboissier (1981)
  • 1er Prix Nosca (1981)
  • 2ème Prix Richard Coeur de Lion (1981)
  • 3ème Prix de l'Avenue (1981)
  • 4ème Prix des Carrieres (1981)
MINOURIKA (1976) f. Gagnante CLAIR OBSCUR HONEYWAY
  • 1er Prix de Brabois (1979)
  • 1er Prix de Juniors (1979)
  • 1er Prix d'Albufera (1979)
PALENCHE (1974) f. Gagnante PIEDITA HIGH HAT
  • 1er Prix des Tulipes (1977)
  • 4ème Prix de la Beauvoisiniere (1977)
  • 4ème Prix de Lassy (1977)
  • 2ème Prix Bella Paola (1976)
  • 3ème Prix Priori (1976)
PHEBIS (1979) m. Gagnant FACETIE BON MOT III
  • 2ème Prix de Douvres (1982)
  • 2ème Prix des Chenettes (1982)
  • 4ème Prix des Charmes (1982)
  • 1er Prix des Breviaires (1982)
  • 1er Prix Codoman (1982)
SHAFIYA (1978) f. Gagnante SAFIAH ST PADDY
  • 1er Prix de la Vallee (1980)
  • 2ème Prix du Lion d'Angers (1981)
SHEIKDOM (1975) h. Gagnant SUNLAND CHARLOTTESVILLE
  • 2ème Prix de Lizy (1980)
  • 4ème Prix de la Municipalite et du District (1980)
  • 1er Coupe des Gentlemen-Riders (1985)
  • 3ème Prix du Parc (1983)
VALSE EXQUISE (1975) f. Gagnante VASSILISSA DARIUS
  • 1er Prix du Pays de Bray (1978)
  • 2ème Prix d'Albufera (1978)
  • 4ème Prix Philippine de Hainaut (1978)
ZANE GREY (1972) h. Gagnant MARITCHIA LA VARENDE
  • 1er Prix des Bruyeres (1975)
  • 2ème Prix Ocarina (1975)
  • 3ème Prix Sardanapale (1975)
  • 3ème Prix Esmeralda (1975)
ZEDDAANAYA (1978) f. Gagnante BLUE ROBIN BLUE PRINCE
  • 1er Grand H'cap d'Arcachon (1983)
  • 1er Prix d'Albret (1981)
  • 2ème Coupe des Pouliches de 2 ans (1980)
ZEDDAAN'S SON (1974) h. Gagnant FERMINA PHILIUS
  • 1er Prix de Toulon (1982)
ZEDDERA (1970) f. Gagnante SEGERA PINZA
  • 1er Prix de la Reine Lumiere (1973)
ZEIN (1972) m. Gagnant NERIAD PRINCEQUILLO
  • 1er Prix Sardanapale (1975)
  • 1er Prix du Lion d'Angers (1975)
  • 4ème Prix de l'Avenue (1975)
AYDIYN (1974) f. Placée KIRMIZ SILVER SHARK
  • 2ème Prix de Melun (1976)
DELPHINE (1976) f. Placée PERINE PRINCE TAJ
  • 2ème Grand H'cap de Craon (1979)
  • 4ème Prix de la Croix Brisee (1979)
DERNIER VIOLON (1975) h. Placé EXTRA EXBURY
  • 2ème Prix Champignol (1981)
  • 3ème Prix de Satory (1980)
  • 4ème Grand H'cap de Deauville (1980)
  • 3ème Prix de Boulogne (1978)
  • 4ème Prix de Saint-Cheron (1981)
DOM ALBAN (1971) h. Placé SALAMINE III ANTARES
  • 2ème Prix Aguado (1974)
FARKA (1977) f. Placée FARME LE FABULEUX
  • 3ème Prix du Verseau (1980)
  • 2ème Prix du Bois Briard (1981)
  • 4ème Prix Roi Herode (1982)
GREY MAGIC (1972) f. Placée MASI RELKO
  • 2ème Prix de la Bascoe (1975)
GUZZLER (1978) m. Placé GLAD NEWS BALLYMOSS
  • 2ème Handicap de La Depeche du Midi (1983)
MOIKA (1975) f. Placée MOQUEUSE SAINT CRESPIN III
  • 2ème Handicap de la Tamise (1978)
  • 4ème Prix des Tourelles (1978)
PRESENTANT (1978) m. Placé TOSTA TIMOUR
  • 2ème Prix de Sainte-Croix (1983)
  • 3ème Prix du Manoir (1982)
  • 3ème Prix d'Armenonville (1983)
PRINCE AZAMAT (1974) m. Placé ROYAL WAY SICAMBRE
  • 2ème Prix de Metz (1977)
QUOUKI (1979) m. Placé JANTHINA PETINGO
  • 2ème Prix de Varaville (1982)
  • 3ème Prix Tanerko (1981)
SAMBREZAN (1978) m. Placé LA SAMBRE TANERKO
  • 2ème Prix Ajax (1981)
SINORDINA (1976) f. Placée SURSUM CORDA LE HAAR
  • 2ème Prix Maurice de Dampierre (1979)
ZADOK THE PRIEST (1979) h. Placé BRAZEN CASH AND COURAGE
  • 2ème Prix du Tertre (1985)
  • 4ème Prix de Lignieres (1982)
ZAGAL (1975) m. Placé FRAUENZIMMER MASETTO
  • 2ème Prix d'Ecajeul (1982)
  • 3ème Prix Peut-Etre (1982)
  • 2ème Prix d'Ecouen (1985)
  • 4ème Prix de Courtonne (1984)
ZEDDAANITA (1979) f. Placée BLUE ROBIN BLUE PRINCE
  • 2ème Prix La Lagune (1982)
ZEDDENOSA (1974) f. Placée DENOSA WORDEN
  • 2ème Prix de Neuilly (1977)
  • 2ème Prix Dushka (1977)
  • 3ème Prix du Bois Rouaud (1977)
  • 4ème Prix du Bord de l'Eau (1977)
  • 4ème Prix de Colombes (1977)
ZOG (1970) h. Placé BORBOLETTA NORSEMAN
  • 2ème Prix Santoi (1973)
BELLE AUJOURD'HUI (1972) f. Placée TARTELETTE SICAMBRE
  • 3ème Prix de la Mariole (1974)
CONGLOMERAT (1974) m. Placé BELLE BELLA MILESIAN
  • 3ème Prix Michel Houyvet (1977)
DINGLE (1972) m. Placé DIVIANA II TOULOUSE LAUTREC
  • 3ème Prix Astrophel (1975)
GRAIN DE ZELE (1979) m. Placé PERINE PRINCE TAJ
  • 3ème Prix des Villarmains (1983)
  • 3ème Grand H'cap de Craon (1982)
  • 4ème Prix Salverte (1983)
  • 4ème Prix de Dieppe (1987)
  • 4ème Prix du Molinel (1981)
ZALIM (1974) m. Placé OPALINE II HYPERION
  • 3ème Prix Saldi Choury (1977)
ZAYD (1975) m. Placé INSOLITE CHARLOTTESVILLE
  • 3ème Prix Francis Le Pecq (1982)
  • 4ème Prix de Vanves (1978)
ZEDDARA (1978) f. Placée DEMARA VIOLON D'INGRES
  • 3ème Prix du Bac (1981)
  • 3ème Prix de Benerville (1981)
  • 3ème Prix des Naiades (1980)
ANIGUA (1972) f. Placée ALASKA SPY WELL
  • 4ème Prix des Violettes (1975)
AUREANA (1979) f. Placée AUTORIN ORSINI
  • 4ème Prix du Capricorne (1982)
CARACCIOLA (1978) f. Placée CENDRES BLEUES CHARLOTTESVILLE
  • 4ème Prix Perruche Bleue (1981)
EXOTIC FLOWER (1972) f. Placée EDELLIETTE EDELLIC
  • 4ème Prix Tanit (1974)
GATEWAY ARCH (1978) h. Placé ST LOUISAN ST CHAD
  • 4ème Prix de Meyronnet (1981)
ROI D'ANJOU (1978) h. Placé ROSE D'ANJOU SICAMBRE
  • 4ème Prix de Pont-l'Eveque (1981)
ZEVENDER (1978) m. Placé TOLERANCE LE HAAR
  • 4ème Prix Gris Perle (1980)
Les performances et pedigrees sont fournis par France Galop, le Jockey Club USA et Weatherbys Group Limited.